您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 卫生计生
我区卫生部门有健全的公共卫生事件处理机制
1楼
1394
2007-08-17 15:16
    大良梁先生反映:7月16日晚上7时半,来电人致电区卫生局某办公电话举报某食店的食物变质,但电话无人接听,令来电人无法索赔以及不法经营者没有受到处罚。来电人担心日后再遇到同类事件,希望有关部门指引解决办法,并建议政府设立24小时监督电话。
回复 修改 管理
1821
2007-08-19 04:16
2楼
    卫生局回复:一、事件基本情况:当事人于7月16日晚上到大良中区一家川菜馆就餐,当时发觉所点的鱼有异味,并且肉质不新鲜。与店员发生争执,即查114打电话到公安、消委会和卫生部门投诉。
  二、投诉电话的设置:我区卫生部门针对食品卫生及其它突发公共卫生事件设置了投诉、报告电话,包括区卫生局、区卫生监督所和区疾病预防控制中心,其中包括办公室电话、24小时开通的手机。有关号码已在区发证中心、各镇(街道)医院办证窗口、卫生监督网站公布,并且印制大量办事指南、宣传单张通过每一次面向社会的宣传活动向市民派发,近期也通过珠江商报的卫生监督专刊多次公布。而投诉人通过114查询得到的是工作时间内的咨询电话。
  三、投诉案件的处理机制:现时我们针对投诉案件的处理按照“应急为主,强化监管”的原则处理。在食品投诉方面的案件时,我们主要是预防控制食物中毒,规范食品生产经营单位行为,而消费者的索赔处理属消委会的权限。
  当投诉人因食用不卫生食物出现不适到医院诊治,由医院进行初步诊断,若怀疑食物中毒,医院会立即上报我局进行调查取证;当消费者只是怀疑食品不卫生而要求索赔时,应报由消委会调解;若消费者想检测食物卫生状况,根据“谁投诉,谁举证”的原则,应由消费者自行送质量技术监督管理局或疾病预防控制中心检测。我局将强化对被投诉单位的卫生监督检查。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。