您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 卫生计生
加工家禽场所必须符合防疫条件
1楼
1453
2007-11-01 08:48
    大良某先生反映:在大良五坊近良市场广源8街内有间私人家禽私宰场,每天早晨6:00-11:00在没有任何保护设备的前提下私宰家禽,搞得附近一带臭气熏天,沥青味非常呛鼻,附近居民个个叫苦连天,从没好好睡过一个好觉。加上近段时间禽流感又十分流行,非常担心有一天爆发,遭殃的是附近的居民群众。希望政府部门能为民所想,早日将其取缔,还群众一个舒适的生活空间。
回复 修改 管理
1880
2007-11-02 04:48
2楼
    区农业局回复: 接到举报后,我局立即派出执法人员,联同大良居村办、工商、兽医站的工作人员对举报所指的地点(大良五坊近良市场广源8街)进行检查,发现该处确存在一间不符合动物防疫条件而加工家禽的场所,不过其所用的脱毛材料不是沥青,而是可使用的脱毛石蜡烃混合物。目前我区还没有设立定点家禽屠宰点,鉴于该加工家禽的场所不符合动物防疫条件,我们要求户主立即进行搬迁,另外选择更适当的加工场地进行家禽加工。通过我们的教育指导,户主也清楚认识到卫生安全的重要性,表示愿意立即搬迁。经复查,该加工场所已于10月10日前全部搬迁,搬到五坊近良市场内专门买卖家禽的档口进行家禽加工。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。