您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 卫生计生
假药问题
1楼
511
2005-02-01 09:35
  大良锦龙路曹先生来电反映:我亲戚参考了《珠江商报》上的中药治疗糖尿病广告,便前往某药房购买了此药(施达美克降糖胶囊),吃后血糖迅速的降了下来,我困惑于这种“中药”迅速明显的药效,于是翻查有关资料,发现资料显示该药中添加了西药成分,属伪劣药。请有关部门查处。
回复 修改 管理
938
2005-02-02 13:35
2楼
    区食品药品监督管理局回复:顺德某连锁药店有经营“施达美克降糖胶囊”(吉林通化嘉丰药业股份公司生产),执法人员到投诉的药店检查时发现:该店经营的“施达美克降糖胶囊”批号为0405022676、0405021763,都是由广州的连锁药店总部统一配送的。据查,“施达美克降糖胶囊”是连锁药店总部直接向生产厂家吉林通化嘉丰药丰药业股份公司购进的。因此,连锁药店经营的“施达美克降糖胶囊”购进渠道合法。
  另外,从国家药监网上获悉:吉林通化嘉丰药业股份公司开发的治疗糖尿病新药“施达美克降糖胶囊”,被国家食品药品监督管理局列为国家二级中药保护品种。在网上公布的2004年糖尿病假药大全中:“施达美克降糖胶囊”(吉林通化嘉丰药业股份公司生产)批号为0402010517的是假药,备注:检出格列本脲。
  我局已于一月十八日将调查结果电话回复了来电人曹先生,他感到满意和表示感谢。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。