您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 卫生计生
住院分娩补助问题
1楼
6120
2011-02-22 16:58
均安镇谭女士反映:关于顺德区医院发放2008-2010年度的生育补贴有较大差距的疑问。请问生育补贴的年度发放的标准和金额是什么?
回复 修改 管理
31834
2011-02-22 16:55
2楼
  区卫生和人口计划生育局回复:由于我区9项基本公共卫生服务和6项重大公共卫生服务于2010年开始逐步实施,所谓生育补贴即住院分娩补助,为重大公共卫生服务的内容之一。因此,我局开展的住院补助是针对2010年住院分娩的孕产妇,不包括于2008-2009年住院分娩的孕产妇。补助标准统一为:500元/人,不存在差距问题。
回复 修改 管理
31846
138*******
2011-02-22 21:52
3楼
【回复 2楼】:

但我上个月,只系妇幼保健院领到了140元的补助!!根本没有五百元甘多~~
回复 修改 管理
31857
137*******
2011-02-23 08:42
4楼
我也是,只系领了140元!
回复 修改 管理
31873
139*******
2011-02-23 09:43
5楼
区卫生和人口计划生育局回复:140元应该是儿童保健的补助;没有领到500元住院分娩补助是否已经享受职工医疗保险,如果已有职工医疗保险是不在补助范围内的。如果是2010年在我区医院分娩,未有职工医疗保险又未享受住院分娩补助,可以致电区妇幼保健院咨询,联系电话:22667879。
回复 修改 管理
31897
136*******
2011-02-23 12:51
6楼
那2009年1月出生的小孩要领多少?
回复 修改 管理
38442
137*******
2011-04-29 17:20
7楼
那麼我想問2010年分娩的有沒有生育補貼呢?我2010年7月分娩,打電話去大良第一人民醫院去問補貼的事!醫院的人回答的是“你等通知,到時會短信通知你”就這樣一等再等,結果是一分也沒有令到!比我遲生的就有得收!什麼原因呢?
回复 修改 管理
46131
189*******
2011-07-12 11:57
8楼
2011年7月1号,社会保险法规定,用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇,而且未就业配偶也按照国家规定享受生育医疗费用待遇,职工生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。
回复 修改 管理
102017
133*******
2014-08-01 15:38
9楼
请问只有男方有缴纳生育险,那么他老婆可以享受生育补贴!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。