您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
环境电磁波辐射强度符合安全标准,市民可以安心居住
1楼
10208
2011-10-14 14:20
杏坛镇吉佑麦先生反映:吉佑村委会大楼安装了三、四个大型发射基站,与住宅相隔非常近,村民担心这些基站的辐射会影响身体健康。请政府部门协助解决,派员检测这些发射基站的辐射强度是否符合规定标准,让村民住得安心。
回复 修改 管理
55432
2011-10-14 14:44
2楼
  区经济促进局回复:通过了解,杏坛镇吉佑村委会楼顶及附近的无线电发射基站分别属于电信、联通和移动公司所有,均与吉佑村委会签订建站合同。2011年10月9日下午杏坛镇经济促进局工作人员会同顺德区经济促进局及区无线电监测站专业技术人员对投诉点进行了辐射测试,经现场取点测试,所有测试点的环境电磁波辐射强度指标均符合《环境电磁波卫生标准》(GB9175-88)的一级安全标准。
回复 修改 管理
55456
135*******
2011-10-14 16:52
3楼
【回复 1楼】:

电磁辐射产生单位应经过有资质的电磁辐射环评评审过才能确定是否对人体有害。
回复 修改 管理
55459
138*******
2011-10-14 16:59
4楼
个人认为:政府部门对群众反映问题回复是值得肯定的,但回复内容首先应该明确,该基站建设是否合法,是否依照法定程序办理了审批手续。如果是违法建设的基站,主管部门应该做事的,如果是合法建设的基站,回复应给予说明,并说明合法依据。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。