您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
关于社区内施划停车位是否合理问题
1楼
10699
2011-11-07 16:59
大良陈女士反映:近段时间,新桂小区内划了多个停车位,占用了公共空间,请问,在小区内划车位是否合理?所划出的停车位如何分配?
回复 修改 管理
57068
2011-11-07 17:21
2楼
   大良街道办事处回复:1、新桂辖区内划车位是否合理:新桂社区是一个人口比较密集和旧商品楼较多的地方,大多数商品楼都没有配备汽车车库,随着社会的高速发展,人们的生活水平逐渐的提高,许多家庭都由开摩托车变成开小汽车了,但由于许多旧楼宇都没有配备汽车车库,许多车主只好把车停放在街巷内,随着时间的过去,汽车不断的增多,街巷乱停放的现象随处可见,严重影响了居民的生活和生命财产的安全,因为一旦发生火灾,消防车根本无法进入小区内扑救,所以新桂社区决定邀请交警部门的交警为社区现场勘查,可以在街巷内划车位而不影响交通的尽可能的划出车位去满足新桂社区居民的车辆。方案实行后,效果异常明显,由以前的乱停放到现在的停放有序而没有影响到居民的生活。
   2、合理分配车位问题:新桂社区实行划车位方案后,在大街小巷都贴出了公告,请有意的居民到新桂居委办领取车位的手续,方式按先到先得原则,而分配出的车位使用权为半年,车位使用权期满后车主若要求继续使用的,新桂居委将与车主签订协议,只收取车位维护和看管的费用。 
回复 修改 管理
57103
137*******
2011-11-08 09:00
3楼
“只收取车位维护和看管的费用”?保安并不是这样说的,收据也不是这样说明的,是“道路占用费”!至于车辆发生的一切损坏,与社区、保安无关。更有甚者,怀疑有些保安勾结一些人暗中损坏、划花车辆,逼一些车辆退车位,请新桂、北区领导注意这些现象,时下的个别保安的素质太差了。
回复 修改 管理
57131
131*******
2011-11-08 11:37
4楼
“只收取车位维护和看管的费用”是什么意思?看管怎么个看管法?是不是要明确一下,这样也好监督费用的使用,没感觉和以前有什么区别,唯一的区别,就是车子摆放整齐了。如果仅仅是这个效果,而没有其他服务的,是否该收这个费用?费用的开支明细是否要公开?希望这笔费用不要成为某些人谋利的借口。
回复 修改 管理
57140
137*******
2011-11-08 14:20
5楼
【回复 2楼】:

新桂是实有个别保安的素质太差了,新桂居委现每月收取车位维护和看管的费用金额不少,为什么不公开支出的明细?
回复 修改 管理
57165
139*******
2011-11-08 17:30
6楼
    加强社区内巷道交通管理是应该的,也是社区管理组织(居委会等)的职责所在。社区管理本应以惠及市民的指导思想提供服务,绝不能代行政府职能强权管理、强权收费。本应无偿服务的管理实行收费,那就应该在相关范围内广泛征询意见并汇总确认超过半数同意后进行公示,公示期满后再向环境运输和城市管理局、交警大队申请使用公共通道划定车位,经批准后再向区发展规划和统计局报告请求批准实行收费,作为收费区域公共资金使用并定期公示费用收取及使用情况。由此可见,社区组织(居委会、居民小组)加强管理是合理的,但操作上越位了,程序上也缺失了。政府有关部门对此类管理行为的监管也缺位了,任由社区组织代行其令,结果往往是伤了民心。以上个人意见,仅供参考。错了,请笑弃。对的,请参与公共社会管理的政府职能部门、社区管理组织重新规范管理,搞好惠民的优质高效服务。谢谢!
回复 修改 管理
57172
137*******
2011-11-08 23:43
7楼
6楼写得条理清晰,通俗易懂。

不过烦请解释一下第二行“本应无偿”的出处及法规依据。

如果能解释得清楚,就为我等P民吹响了要求政府无偿提供建房用地的号角。

连停车的土地都是无偿的,何况是住人的土地?既然是以人为本,不可能人不如车吧?
回复 修改 管理
57630
139*******
2011-11-15 10:58
8楼
同意楼上的,“本应无偿”四字看似理直气壮,实则牵强蛮横。这年头还想零成本享受公共服务?社会的资源是有限的。
回复 修改 管理
58856
139*******
2011-12-01 11:15
9楼
    纯属理解问题。“本应无偿”仅指社区公共管理,不宜无限扩大。试问,过去实践证明行之有效的群防群治,由社区主要是身体健康、行动方便的离退休老人等有心人士戴着红袖章参与社区公共管理,有收钱的吗?可见,只要有为民服务的本心、良心,何来收费之念、之举?当然,现今社会,铜臭当道,不可同日而语,百姓不能奢望再享受一去不复返的惠民优待。但是,要收费就该按程序办才行吧?社区划地为营擅自收费,就像诸侯割据一样,有权监管部门不但不加强监管规范,还要帮忙解释,实属怪象、乱象!
回复 修改 管理
58962
139*******
2011-12-02 15:31
10楼
【回复 9楼】:

没人反对你的逻辑和美好的愿景。但你的“本应无偿”确实不妥,你口口声声要求别人收费按程序当然有道理,那这沉重的四个字你也该拿出规范性文件来圆场吧。

还有,有心人士参与公共管理跟提供车位是两回事。
回复 修改 管理
60362
139*******
2011-12-23 17:17
11楼
    公共管理提供的服务,可以是有偿的也可以是无偿的,只看服务的组织提供者的“本心”从何出发。作为被社区划定的“车位”属公共道路资源,并非社区物业,居委会及其居民无权擅自处置,只有执行管理公权的行政机关才能批准使用,只有价格部门批准才能实行收费。社区居委会想要利用本区域内的公共通道划定车位收费,必须经过规定的程序:交警大队负责审核占用公共通道是否造成交通影响、消防大队负责审核占用公共通道是否造成消防影响,经审核符合占用条件后,最后由环境运输和城市管理局负责公共通道的使用审批,完成这些程序后,居委会才能根据以上审批,向区物价部门申请收费,经批准后才能实施收费行为,并在收费区域设置相应收费告示标志。否则,任何单位及个人均无权向公众收费。没有经过法定程序获得收费许可的管理行为,就是属于“本应无偿”的。不可否认,有的收费行为存在一定的合理性。但是,即使是合理的,如果没有经过法定程序而实施的行为,事实上就是非法的。现在的群众自治组织往往借用所谓的合理性取代合法性,管理缺乏公信力,造成社区茅盾纷起。政府有关部门监管不到位甚至缺位,客观上助长了这种行为。
回复 修改 管理
61080
159*******
2012-01-07 21:56
12楼
新松居委在桂畔海的内街都划出了很多停车位,而且还向车主收费,但只提供收据,并无发票开出,而且无营业执照,请问这种收费合理吗?
回复 修改 管理
73240
139*******
2012-07-10 17:54
13楼
【回复 12楼】:
    是否合理不予置评,但肯定不合法!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。