您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
晨运噪音扰人清梦
1楼
11222
2011-12-05 16:56
  北滘中山公园是当地市民喜好的休憩场所,我也能理解老人家需要早起运动,但他们实在太早开广播了。每天早上5:30时左右就开始广播,而且声音较大,严重影响到附近居民的正常休息。老人们晨运可以理解,但音量是否真的需要这么大,这么早呢?希望政府部门能协调解决这个问题。建议老人们不要太早晨运或把音量调小,既可以满足老人家的需要,也不会牺牲市民正常睡眠的基本权利。
回复 修改 管理
59133
2011-12-06 08:45
2楼
  北滘镇人民政府回复:据了解,北滘中山公园每天早上的活动情况如下:5:50时至6:30时进行回春医疗保健操运动;6:30时至8:30时是进行太极运动;8:30时至9:00时是民族舞培训课。信访人投诉是5:45时至6:30时进行回春医疗保健操运动时段,置在儿童康体设施旁边,靠近马路,离附近民居也有一定距离。根据“广东省实施《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法(修正)的规定”,在住宅区内及其附近街道、广场、公园等区域进行体育锻炼、娱乐活动,使用音响器材所产生的环境噪声不得超过相应的区域环境噪声标准。夜间10时至次日凌晨6时期间禁止在住宅区及其附近区域从事产生噪声污染影响周边居民正常休息的体育锻炼、娱乐等活动。违反规定情节严重的,由公安机关给予警告,可以没收产生噪声污染的设备。对于中山公园早上锻炼保健操的老人,比起法律规定的时间提前了20分钟,活动中心已告知锻炼太极的老人们将锻炼时间推迟到6点后,并注意控制播放的音量,不滋扰附近居民休息。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。