您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
逐步完善污水处理体系
1楼
11224
2011-12-05 16:54
  贯穿新旧圩的内河涌污染严重,臭气难闻,严重影响附近住户的正常生活。据悉,镇政府之前已规划建设污水处理厂,为何至今仍没有动工?
回复 修改 管理
59143
2011-12-06 09:15
2楼
  陈村镇人民政府回复:陈村镇污水处理厂位于广隆工业区东北侧,总控制用地面积约48600平方米。污水处理厂一期项目于2006年初开工建设,2007年12月12日通过环保验收并正式投入运营,处理规模为2万吨/天。与之配套的一期污水管网收集系统全长约12公里,主干管途经赤花、锦龙、旧圩、合成、永兴等5个村居,沿途部分生活污水已得到有效收集。目前污水厂和污水收集系统仍在逐步完善,近期正在推进二期污水处理厂和二期管网收集系统的建设。
  新栏水闸实施重建工程,需要对陈村河新栏河段进行围堰施工。由于河涌的临时堵塞,涌水不能进行循环排灌,加上前段时间天气较热,从而形成该段河涌涌水发黑发臭。初步计划通过如下措施来改善:一是在尽可能的情况下,加大厘涌水闸、南涌水闸的排灌力度,让其承担一部分原先由新栏水闸负责的排灌流量;二是在不影响陈村水厂取水水质的同时,利用潮退时开启新栏电排站,将部分污水排出外江;三是开启南涌引水泵站,将新鲜河水泵入,对改善河涌水质起到一定作用。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。