您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
乐从社区辖区内开展停车收费问题
1楼
11558
2011-12-27 16:52
  乐从镇某市民反映:乐从镇政府《关于同意委托乐从社区居委会实施停车收费管理的批复》(顺规复〔2011〕49号)过于笼统,如没有明确乐从那条道路要实施停车收费。由于收费范围内有许多自建房,是否房前房后停车都要交费?公布收费的路段许多是商贸易区,路面宽,但不是商业街的繁华区域,晚上很少路人行走。政府治乱的措施让市民感到,晚上在乐从停车就要缴费,岂不正是想尽办法收市民的钱?而且收据也不是正规的税务凭证, 更没有向市民交待停车费收益如何使用。希望区政府关注此事。
回复 修改 管理
60547
2011-12-28 08:54
2楼
  区发展规划和统计局回复:乐从镇政府《关于同意委托乐从社区居委会实施停车收费管理的批复》(乐府复〔2011〕4号)明确:乐从社区居委会受镇政府委托作为停车收费的主体,在乐从社区管辖范围内开展停车收费管理工作。
  我局《关于乐从镇路边临时占道停车收费标准的批复》(顺规复〔2011〕49号)主要是就我局职能针对乐从镇中心城区路边临时占道停车位机动车临时停放保管服务费收费标准的批复,而具体收费占道停车位的划分则由乐从镇环境运输和城市管理局及乐从公安交警中队根据有关规定施划并向社会公布。
  乐从占道停车费的收入设置专账管理,实行专款专用,收费款项主要用途:一是社区公共设施的建设和维护;二是路边停车位、停车场的建设和设备设施的日常维护;三是停车收费和管理员的工资;四是社区的公共服务开支等。收费和开支每年由镇财政局进行审计监督。
  收费使用的票据是乐从社区居委会统一的专用收据,办理时按区分五个居民小组办理,由于开发票是网上即时打印,并且是居委会的出纳专人开票,故办理停车费需要开具发票时,需凭收据到居委会社区服务中心换取发票,每张占道停车费的收据上已注明凭收据可换取发票的说明。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。