您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
摩托车驾驶证申领问题
1楼
1560
2008-04-14 14:47
    市民梁先生来电反映:我是顺德人,2006年在高明考取了摩托车驾照,现在我想把摩托车牌照转回顺德,但不能转。据了解,别的市可以转,为何我们顺德区不能转?这都是大佛山,为何连这个车牌也转不了?请问是否属地区保护政策?
回复 修改 管理
1987
2008-04-14 23:47
2楼
    区公安分局回复:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(原2004年5月1日施行的公安部71号令,现修改为2007年4月1日施行的91号令)第十三条:“在暂住地初次申领机动车驾驶证的,可以申请准驾车型为小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车的机动车驾驶证。”
  佛山市现存佛山、南海、顺德三个车管所,均按地级市的权限分别管理本辖区的车管事项。因此梁先生是顺德籍的只能在顺德而不能在外市或佛山的其他区申领摩托车驾驶证,否则就属于违反规章(违法)行为。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。