您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
城管执法问题(四)整治噪音扰民酒吧
1楼
1879
2009-04-14 15:12
    杏坛刘小姐反映:杏坛顺宝花园后门几家酒吧经营期间使用音响播放音乐,噪音扰民。
回复 修改 管理
2306
2009-04-14 23:12
2楼
    区城市管理行政执法局回复:经查,建设西二路顺宝花园后门附近经营的酒吧共有5家,营业时间一般为晚上7时至凌晨1时左右,为了招揽顾客,经营者采取敞开式经营,并存在使用音响器材播放强劲音乐的情况。
    对于上述几间酒吧晚上经营期间音响声量大,滋扰附近居民的行为,我局曾依法对超标排放噪声的酒吧作出处罚,但由于查处时间较长,法规所规定的处罚标准较低,也没有强制措施,对该类违法行为所起到的镇慑作用不大。
    为更好地处理投诉中反映的问题,我局近日晚上加强了值班巡查,3月20日晚上10时许,执法人员巡查时发现该处几家酒吧音响声量较大,且存在占用人行道摆放桌椅的情况,执法人员当场责令相关店铺进行了整改。3月21日晚上8时许,执法人员经现场检查,没发现有占道经营行为,但部分酒吧正在播放强劲音乐,存在噪音扰民行为,执法人员就有关问题对5家酒吧的经营者进行了耐心的教育,并要求他们加强管理,控制好音响的声量;当晚10时许,执法人员再次到场巡查,发现酒吧的音乐声已明显调小了。其后几晚,我局多次到场进行监控,发现该处几家酒吧的噪音情况有了改善。对于上述酒吧占道经营的违法行为,我局拟立案处理。
    3月27日上午,我局再次约请了几家酒吧的负责人召开会议,明确要求经营期间不能使用重低音播放音乐,并要求控制好音响器材的声量。
    此外,我局已于3月23日去函镇环保办,就上述酒吧的噪音扰民问题提请环保办协助进行噪音监测,现正等待环保办安排时间开展监测工作。另据镇环保办反映,由于该处几家酒吧未办理环批证擅自经营,区环境监测分局已于前段时间依法对相关当事人作出立案处理,案件正在处理中。
    上述投诉,我局将继续跟进。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。