您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
城管执法问题(七)督促食店做好油烟处置工作
1楼
1882
2009-04-14 15:15
    大良市民反映:我们是大良街道三淮大街东城大厦3座的住户,最近一个月,我们3座首层某餐厅每晚通宵营业,其抽油烟机发出的巨大轰隆声,震得我们的墙壁、门窗嗒嗒作响,震得我们根本就无法睡觉,严重影响我们的正常生活。
    由于该餐厅的巨大抽油烟机放在我们3座的楼顶,其巨大排烟管是沿着我们3座每层住户的窗口外墙面而上的(挡住了我们的窗口视线和光线),可能是年久失修,最近的轰隆声特别响(6、7、8楼住户特别深受其害),再加上该机基本失去净化的功能,其排出的浓浓辛辣的烧烤味灌入大厦院内(他们还在一楼内院墙上开了另外的排气扇,有时又通过该扇将油烟排入封闭的院内),久久不散(由于我们大厦特殊设计之缺陷:袋形小院,只有一个出入口,其四周全封闭,没有任何排气通道,结果弄得院内污秽空气根本就无法排出,这些污气只能一层层楼地往上冲,灌入层层住户家),害得我们天天只能将所有门窗关严才能睡觉,这叫我们怎么活啊!
    我们期望:能否拆除压在我们头上多年的发出巨大噪音的巨大抽油烟机及其排烟管;能否促成东城大厦之开发商在3座一楼开通一条排废气通道,装上永久性固定铁栅门。
回复 修改 管理
2309
2009-04-15 03:15
2楼
    区城市管理行政执法局回复:我局执法人员在2009年3月23日联同大良环保办、中区居委会及其中区城管协管员到上述地点店铺进行调查,检查中发现该店厨房有一个直排式排气扇,油烟净化装置安装于8楼楼顶,由于油烟净化装置损坏发出很大的噪音,大良环保办工作人员已初步认为噪音超标。经向经营者了解,他本人是从2008年2月份接手经营该店至今,该店的经营时间为每天下午5时至次日凌晨2时左右,以经营夜宵为主。我局执法人员现场责令该店经营者将厨房内的直排式排气扇用砖封闭,并联系有资质的环保工程公司维修或更换有关油烟净化装置,晚上10点后不能开启油烟净化装置以免产生噪音及油烟扰民。该店经营者承诺立即作出改善,并在夜间暂停营业。
    对于上述店铺的油烟及噪音投诉我局按照有关程序向顺德区环保局申请油烟及噪音的监测,待检测结果作进一步处理。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。