您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
关于公共地方设置停车位问题
1楼
4235
2010-08-06 16:47
大良李先生反映:大良东康三街西山上筑物业服务公司,从4月开始非法占用西山上筑公共地方,将原来住户打羽毛球和散步等休闲公共地方缩小,从而扩大停车区域,到现在6月底了,该地方还是被一帮张牙舞爪的保安看守,不让车辆进入,导致业主及来走访的朋友的车辆根本无地方停车而不得不将车停在马路边,造成东康三街经常塞车,在政府论坛上也有多人反映,根据《佛山市物业管理办法(试行)》【佛府办(2010)55号】第三章:利用物业管理区域业主共有共用部分进行经营的,应当征得相关业主和业主大会同意,并依法办理相关手续,所得收益依法归全体业主共有,存入共有收益独立账户。不知物业服务公司何时征得相关业主的同意和依法办理相关手续?物业服务公司的所作所为是否合法?强烈要求归还住户那散步休闲的地方!请政府有关主管部门能在百忙之中依法予以解决,政府论坛是市民和政府沟通的一条便捷通道,省时省力,真诚希望政府论坛也是市民与政府沟通的有效,便民通道。
回复 修改 管理
18422
2010-08-06 17:01
2楼
  区国土城建和水利局回复:经调查,业主所反映用作停车位的位置,按规划用途是用作停车位,尚未开始正式收费。物业公司反映该处属发展商产权所有,因此目前的约定是停车费在扣除物管费后租金归发展商所有。为核实物业公司所反映的情况,我局正在调阅该处的有关资料以核实其权属状况,并已向物业公司及发展商明确,如该处未有计入公摊,则其收益可按约定由发展商占有,如计入公摊则属全体业主所有,应当存入公共收益帐户,专用于小区的维修资金。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。