您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
加强日常巡查 以保节约用水
1楼
4313
2010-08-16 10:13
大良张先生反映:我去行政服务中心西座办事时,发现洗手间的小便池不间断地冲水,我估计每个小便池一天可流2~3立方的水。这与顺德和国家提倡节约用水的政策相悖。而且我去过区政府大楼几个男洗手间,其中自动冲水小便器基本出现站在一个小便器时其他的也有流水的情况。建议有关部门研究。
回复 修改 管理
18988
2010-08-16 10:19
2楼
机关服务中心回复:
一、区行政服务中心于2003年启用,当时考虑到来中心办事的群众人流量较大,洗手间使用率高,为了保持环境整洁和空气清新,故采用小便槽不间断冲水的方式,水量可以由开关控制。根据你的建议,我们将安排后勤人员经常巡视,在保持环境整洁的前提下,适当控制水量的大小,并在下班后洗手间停用时关闭冲水开关,以节约用水。
二、关于行政大楼洗手间自动冲水器漏水的问题,我们已联系后勤管理部门对出现故障的自动冲水器进行及时维修,并将加强日常巡查。
感谢信访人提出的宝贵意见和建议,并希望继续对行政服务工作给予关注和大力支持。谢谢!
回复 修改 管理
19000
137*******
2010-08-16 11:24
3楼
【回复 2楼】:

服务中心是否看错、理解错了呢?“...其中自动冲水小便器基本出现站在一个小便器时其他的也有流水的情况...”信访人说的是行政大楼男洗手间共用一个感应器的问题,即感应到有一个人就每个兜都洒水,极其浪费!尤其有时候只是进去洗洗手也会。这里并非“漏水”的意思。

以前不是这样的,每个都有相应的感应器,单独控制。大部制之前就无端端全拆掉了,据说是那种感应器维修保养贵。——但水资源也宝贵啊!这一年多以来浪费的水真是不少!痛心!那感应器的费用只能抵上一年的水费吧?那以后呢?2、3、4年的水资源呢?

其他就不多说了。哎
回复 修改 管理
19007
137*******
2010-08-16 11:41
4楼
越科学越化学!
回复 修改 管理
19008
138*******
2010-08-16 11:47
5楼
政府一边大力提倡节约用水,一边视若无睹。
其实这样的事情已经发生了这么久了,怎么在这些政府部门上班的工作人员看不到呢?
用纳税人的钱,没人会觉得浪费!试试自己家里,谁不会节约!
与其花钱宣传节约用水,不如政府自己身为表率,从自己做起!
回复 修改 管理
19028
137*******
2010-08-16 15:46
6楼
顶楼上!
回复 修改 管理
19063
137*******
2010-08-17 09:01
7楼
机关服务中心的同志也应该回应一下了。
回复 修改 管理
19118
138*******
2010-08-17 14:10
8楼
难道这么多高素质的公务员不用去洗手间?还是觉得浪费公家的,没所谓?
回复 修改 管理
19193
137*******
2010-08-18 14:27
9楼
呵呵,人家就是不出来回应。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。