您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
桂畔海内水葫芦成接连蔓延趋势
1楼
455
2004-10-28 14:18
    大良徐先生来电反映:桂畔海内水葫芦成接连蔓延趋势,让人提心吊胆。考虑有否水质富营养化污染问题,导致水葫芦肆虐。由于我不久前从浙江杭州移居到大良,在浙江,水葫芦的污染十分严重,直接导致水速迟缓,水域污染加速,恶性循环;航道封闭,水产经济停滞。    在条件允许下,水葫芦能一夜之间扩增惊人的蔓延面积。一旦水葫芦污染成规模,消灭其的成本极其高昂,而且清污的速度经常赶不上水葫芦蔓延的速度。目前还没有有效的大面积清污方法。    因此,作为一个新的大良人。急切希望政府能携同农业、环保专家,尽快将桂畔海恢复成清净活水,否则后果真的很可怕。
回复 修改 管理
882
2004-10-29 21:18
2楼
    大良街道办事处答复:近年来,水葫芦污染总量的现象确实比较严重,特别是大雨过后,大量水葫芦随雨水由农村灌溉用的水沟冲入河涌,造成河面环境污染,为使大良河、桂畔海河面保洁,大良街道办已于多年前委托大良水运公司每日安排人员、船只找捞河面垃圾、水葫芦等污染物,近年来除大雨过后一两天时里,由于量大,一时未能清理干净外,其余时间效果还可以,至于个别养殖户有意在河边种植水葫芦作猪饲料的现象,已提交水利部门加管清理。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。