您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
摩托车报废退税问题
1楼
463
2004-11-12 15:31
    近日,我办理了旧摩托车的报废、新摩托车的登记手续,交通局根据《报废回执》退回了旧车的10-12月份养路规费,同时收取新车的10-12月份养路规费。地税部门只收取新车的第四季的车船使用税,却不退回旧车的相关税费。请有关部门调查,给我一个明确的回复。
回复 修改 管理
890
2004-11-13 20:31
2楼
    区地税局回复:根据车船使用税的有关政策,纳税人因各种原因中途停驶的车船,报经税务机关批准后,可退还停驶期已纳税款。申请退税时必须凭车管所出具的车辆报废证明、完税凭证复印件、存折复印件、退税申请表到当地地税机关申请办理。由于杜先生一直没有到地税北滘分局办理有关手续,因此未能办理退税。接到投诉后,地税北滘分局的工作人员已分别于2004年10月22日及2004年10月25日两次与杜先生联系,详细解释了办理退税的有关事宜,杜先生已表示理解并电话答复不办理退税手续。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。