您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
环保问题
1楼
493
2005-01-12 11:09
    乐从镇水藤工业园陆先生来电反映:水藤工业园某家具厂和某音箱厂的环保问题,镇环保办也多次到场检查、提出整改要求,但污染问题根本没有改善:1、家具厂日间下午3时后释放刺鼻的油漆味,晚间气味更厉害;2、音箱厂每天下午3时-6时烧木槺,浓烟夹杂着类似合成胶水的化学味。我厂所栽的植物,不成花不结果,员工们多患呼吸系统疾病。近期,更不断有工人不堪在如此恶劣的空气环境中生存而纷纷辞职。恳请有关部门调查处理这二间工厂,不能再让它们继续污染环境、危害群众的身体健康。
回复 修改 管理
920
2005-01-12 23:09
2楼
    区环保局回复:经调查,投诉反映情况基本属实,我局环境监察员在现场检查时,发现被诉工厂的环境 污染状况主要是:1、此家具厂配套治理喷漆废气的水帘机因疏于检测维修,以致喷淋管口堵塞,水量不足,造成水帘治污效果差,废气污染外环境,并且窗口破损,部分粉尘外扬;2、此音箱厂产生污染的原因是给员工烧水冲凉所使用的燃料中渗有粘贴胶纸的中密度边角料,在燃烧时胶纸排放出难闻的气味。针对上述环境污染问题,我局环境监察员当即责成家具厂修复好破烂的窗门,对处理喷漆废气的水帘机及集尘设施进行全面的检测维修,保证设施的正常运行;同时责成音箱厂改用清洁燃料烧水,以减少污染物的排放。我局将继续跟进处理。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。