您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
春运涨价是否乱收费
1楼
516
2005-02-21 14:46
    杏坛镇吴先生来电反映:我区春运汽车车票价格存在暴利,不符合省春运调价规定。本人购买了3张韶关车票,价格由非春运期间的90元/张,上涨到190元/张,涨幅达110%多。请有关部门调查,相关单位有否乱收费。
回复 修改 管理
943
2005-02-21 17:46
2楼
    区物价局回复:接到投诉后,我局立即派专人进行了调查、核实和处理。现将情况说明如下:
  为确保春运期间广大群众能安心、舒心、有序地出行,维护人民群众的利益、贯彻执行国家和省市的春运价格政策,我局价格监督检查所于1月25日对客运量较大的大良、容奇、桂州三地客运车站进行了检查,要求各站对春运公路客运票价做好明码标价和公示工作。2月2日接投诉后我们再到大良客运总站进行调查了解,未发现有违反政策规定的问题,我区春运公路客运票价是符合政策规定的:根据广东省物价局粤价[2004]314号文《关于2005年我省春运公路客运票价的批复》规定,2005年春运票价春节前15天(1月25日至2月8日),广州、深圳、珠海、东莞、惠州、佛山(含南海、顺德区)、中山7市的城区发往各地的直达班车客运票价,可在基准价基础上上浮不超过65%,节后25天(2月9日至3月5日)不超过45%。具体文件可上顺德政务网(WWW.SHUNDE.GOV.CN)区发展和改革局网站或到我局查询。
  吴先生由于对相关文件不了解,所以对我区春运价格产生了误解。2月2日当日我局拨打吴先生的电话进行解释,但该电话一直处于关机状态,直到当晚九点三十分才拨通,并对相关文件进行了说明,又以顺德到韶关为例按规定计算票价进行详细解释。最后吴先生表示理解,并对于我们的解释和答复工作表示满意和感谢。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。