您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
水质问题
1楼
517
2005-02-21 14:50
    勒流镇扶闾村梁小姐来电反映:近几年来扶闾乡的自来水水质差,水呈黄色并有泥沙沉淀物。乡民受其困扰多时,担心食用这样的水会对身体健康造成危害。有的乡民根本不敢喝当地的水,取而代之长期使用桶装水。希望有关部门重视当地的饮用水质量问题并且作出改善。
回复 修改 管理
944
2005-02-22 19:50
2楼
    供水总公司回复:经调查,扶闾自来水厂是村办的独立水厂,建于1995年,有十年制水和供水经验。自来水每月由佛山市顺德区疾病预防控制中心定期采样抽检,出厂水符合《生活饮用水卫生规范(2001)》的要求。至于水呈黄色并有泥沙沉淀物的情况极少。凡供水管破裂要停水维修后再供水,就有这种情况。原因是供水管是铁管,水管内壁的铁锈在供水时期受压,一旦停水失压再供水,铁锈就会脱落随水流出,经放水一两分钟后就恢复正常。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。