您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
城巴线路设置
1楼
5381
2010-12-06 10:30
大良新城区嘉信城市花园梁小姐建议905公交线路途经嘉信城市花园南门,方便嘉信城市花园的居民出行。
回复 修改 管理
27451
137*******
2010-12-06 10:39
2楼
各大楼盘的东南西北门以及河边楼盘的岸边均应设置公交站点及码头等设施。

其实政府还可以做得更好,把公交站点细化到每个楼盘的地下车库的每个电梯口前,让群众不出楼盘即可搭上巴士,把以人为本做到极致。
回复 修改 管理
27461
138*******
2010-12-06 11:17
3楼
【回复 3楼】:

4008-***-517

其实麦铛铛还可以做得更好,把餐点细化到每个汉堡包就半口的大少送外卖时送到嘴边,让顾客不用张大口即可吃上,把以人为本做到极致。

回复 修改 管理
27464
130*******
2010-12-06 11:26
4楼
建议恢复原来952的线路!!!!!!!
回复 修改 管理
27485
137*******
2010-12-06 14:53
5楼
唉......怎么人都这么自私?但是不实际,905公交车如果调整的话,来回程应该怎样走,不知道投诉的人想过没有?想当然是不行的,要看看道路设置情况啦、线路走向啦等等,最好就是把需要的公交线路设一个站在卧室门口,起床就可以搭公交车,可能么?
回复 修改 管理
27506
138*******
2010-12-06 16:38
6楼
以905线路来讲,去喜来登的方向还勉强可以绕行嘉信南门,另一个方向就比较麻烦了,毕竟嘉信南门那条窄路真的很讨厌,如果加一条公交车线路进去,更加塞了。
回复 修改 管理
27510
139*******
2010-12-06 16:46
7楼
请区环境运输和城市管理局的相关负责人切实了解现时嘉信南门的902和920线路到底有多少人乘座啊,公交应做到方便市民,真正发挥公交的作用,而不是形式上有条公交线路让市民“游花园”!
回复 修改 管理
27516
137*******
2010-12-06 16:59
8楼
我觉得嘉信城市花园的居民已经比其他商品楼居民幸福得多了~~~~~
回复 修改 管理
27517
138*******
2010-12-06 17:06
9楼
完全支持8搂的意见!6搂和7楼的肯定不是嘉信一二期的居民,非设身处地怎会不讥讽呢。
回复 修改 管理
27536
134*******
2010-12-07 08:29
10楼
其实公交的存在不应该只是为了数人数或者赚钱而存在,否则顺德的公交改革就走回以前老路,为了钱全把线路挤人多的方向设计,其他的出行就极大地忽视了。而且现在902、920有时候的班次也满人啊。我觉得现在很多嘉信的人很不好,政府开设这个线路不是只为了您嘉信一小部分人去容桂或者大良的,其他新城区还有很大的片区和人群也需要的,人民往返区政府、区行政服务中心、以后的商务区、万科、新水岸、喜来登、容奇大桥下面的住宅区、工业区的人都需要坐公交的,如果每个人都整天跑来吵、怨,那这个公交不如直接做您家的专车算了,整天只想着直线走方便自己那为什么不如自己坐的车了。
回复 修改 管理
27445
2010-12-07 09:29
11楼
  区环境运输和城市管理局回复:线路905现途径嘉信城市花园站,该站点在嘉信城市花园西门,能比较好的照顾到嘉信一期、二期和三期的居民,但部分习惯了在嘉信城市花园南门(人民医院三门诊附近)乘坐的群众认为到该站点比较远,因此建议该线路增加途径南门。由于该处道路状况比较复杂,线路如需途径嘉信城市花园南门会造成线路迂回,对于线路的整体运行会不太合理。而现时南门已有线路920与902途径,基本能满足市民出行的需求,市民想搭乘905也可以利用该嘉信城市花园西门出来到嘉信城市花园站乘坐,通过小区内道路步行5分钟就能到站点,既安全同时距离也在合理范围。故我司现阶段暂不会调整该线路,,希望梁小姐理解。
回复 修改 管理
27550
137*******
2010-12-07 12:32
12楼
【回复 10楼】:

为嘉信一二期的人设身处地着想是应该的,但是不能只为嘉信一二期的人设身处地着想!
回复 修改 管理
27551
138*******
2010-12-07 13:53
13楼
【回复 10楼】:

   讥讽您了?那sorry咯。
   相信您就住在嘉信,那您一定知道,就那条路,一个幼儿园、一个小学、一个小区共四个出口,还有医院、银行、机场快线以及购物中心的车辆,现在有两条公交线路经过。最重要是这条路设计的时候不能顺利快速疏导车流。到底塞不塞车,谁走谁知道。
   讥讽您了吗?也许论述事实会让人觉得被讥讽。
回复 修改 管理
27565
134*******
2010-12-07 16:12
14楼
我也来凑下热闹

九字头的公交改了线路之后,感觉路线设计太超前了。特别是新城区那一块。


回复 修改 管理
27576
138*******
2010-12-07 17:21
15楼
【回复 13楼】:问题是现在的两条公交路线走向不是原来的951和952,人们的习惯出行打乱了,很不方便,你应该是嘉信的有车一族吧!嘉信无车一族的绝大部份人怀念原来的951和952,可惜没了!

回复 修改 管理
27577
138*******
2010-12-07 17:24
16楼
【回复 13楼】:塞车的原因是路两边常被其它车占停,导至路窄了。

回复 修改 管理
27596
138*******
2010-12-08 10:43
17楼
【回复 15楼   16楼】:

    我不住嘉欣,我没车,而且我搭乘的车总在嘉信这条路被塞住。我欣赏交警对该路段的整治,我也同情嘉信车主的遭遇,同时,我厌恶那个围起空地不让停车的人。
    我不知道15楼说的“绝大部分都怀念”是否经过调查,但显然没有一个变革是能满足所有人需求的。
    tc改革后,我也要适应,一些原来的习惯不存在了,但我搭乘顺德公交已经6年了,我为公交覆盖率加大而欢呼,为班次增多而欢呼。现在习惯于出行前拿出tc公交图研究到底哪部车可以抵达目的地附近,这很有意思。
    所以,我用积极的态度去感受和适应身边的变化,不变意味着没进步,即便这些变化带来的进步不一定体现在我身上。
回复 修改 管理
27603
137*******
2010-12-08 11:25
18楼
【回复 17楼】:

这位仁兄说的话就比较客观了,现在大良的公交总体水平(包括硬件和软件)确实在TC以后提高了很多,而且确实也更方便了很多市民,至于存在的某些问题,相信相关部门也一定在努力改善ing
回复 修改 管理
27612
137*******
2010-12-08 14:32
19楼
走一走,有益健康!想不出楼盘就有公交,那要多少公交车才能满足需求呀?到时只怕上了车也会堵得开不动啦。
回复 修改 管理
27701
137*******
2010-12-09 14:05
20楼
提起这话题,真令人难受。
大良东明路、保健路、红英路、东宏路、没有城巴通过,东康路只有一辆城巴,还是单行线!真的是出行难呀!
现在讲限摩、车辆交通堵塞,老城区不通城巴,不是逼着人们购置机动车吗?
回复 修改 管理
27709
136*******
2010-12-09 15:10
21楼
20楼 说的真是这样,限、禁摩了,有关部门也应该考虑老城区的人们出行吧?
回复 修改 管理
27741
138*******
2010-12-10 08:59
22楼
【回复 20楼】:

这么说的话,还有很多路没有通城巴的啊。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。