您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
的士拒载损害顺德形象
1楼
582
2005-04-27 11:46
    佛山大学杜小姐来电反映:本人与母亲去广州购物回来,在大良汽车站门口打算乘的士回家。汽车站的门前足有十多辆的士,但当司机听到我们要去的目的地是西山小学就马上拒载!门前的的士那么多,但却没有愿意载我们的人!不单是我们,从车站出来的乘客有很多,但乘的士的却很少,不是没钱,而是没有人愿意载我们!难道不是长途就不载吗?难道没多少钱赚就可以无故的拒载吗?这种现象在几年前已经有了,但为什么就没人理呢?
回复 修改 管理
1009
2005-04-29 04:46
2楼
    区交通局回复:出租车拒载、不使用计程计价器等违章经营行为,一直是我局整治出租车行业的重点。顺德汽车客运总站是出租车的客源集中地,为了加强对客运站内出租车承运乘客的管理,大良交管所长期派驻执法人员进行监督检查,对拒载、不使用计程计价器和不按规定排队承运乘客的违章行为即时进行查处。另外,为了规范出租车排队承运的秩序,客运站专门在出租车上客点用铁栏架设了出租车排队承运通道。
  但由于执法人员工作时间限制,在中午和晚上下班时间,出租车拒载、不使用计程计价器等违章行为时有发生。如没有执法人员在场时,乘客可以记下该出租车的车牌号码,或者摆放在车头的“服务资格证”号码,拨打投诉电话22223595进行投诉。
  为迎接今年11月份的第七届亚洲艺术节开幕式在顺德举行。我局将从5月份开始,对全区1800多名出租车司机进行再培训。通过再培训计划,进一步规范出租车经营行为,杜绝拒载、不使用计程计价器等违章行为,以提升我区出租车行业的服务水平和整体形象,为群众提供更安全、更舒适的服务。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。