您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
收费问题
1楼
602
2005-05-20 16:57
    伦教杨先生来电反映:本人亲属多次从湛江给本人寄来物品,均是寄到顺德汽车站。顺德汽车站每次都按每天2元的标准收取保管费,开出的均是行旅运输费收据,并不是保管费收据,并且都是从邮寄物品到达顺德当天开始收取。并告诉本人:即使是邮寄物品刚下车,也要收取2元的保管费。本人咨询其收费是否有合法依据,工作人员却只是说按领导要求来收取,无法出示收费依据,并且态度极差。本人想知道:一、从邮寄物品下车开始收费是不是霸王条款;二、收费是否有依据,是否应该公示;三、工作人员应该改善服务态度。
回复 修改 管理
1029
2005-05-21 17:57
2楼
    区物价局回复:区汽车运输公司解释,向杨先生收取的2元为卸车费,并不是保管费,产生误会的原因是票据收费项目填写错误及工作人员解释不清楚所致。
  按收费性质,卸车费为经营服务性收费,但对收费的具体标准省有关部门还没有明确的规定。2004年广东省运输协会《广东省公路快件货物运输收费意见》(修改稿,未正式出台)列明了“卸车费,收费标准为每装或卸一件2元”。因此,对此类还没有明确规定标准的经营服务性收费,因其收费确实存在合理性,作为价格主管部门也难以按政策将其界定为乱收费,只能是要求收费单位做好收费的公示工作和宣传解释工作。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。