您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
油墨厂废气扰民
1楼
6593
2011-03-23 17:37
乐从镇平步村河宾路李先生反映:3年间,平步村民多次反映河宾路的某油墨厂对环境的污染非常大。投诉电话打了不少,但问题依然没有解决,请有关部门尽快处理。
回复 修改 管理
34667
2011-03-23 17:38
2楼
  区环境运输和城市管理局回复:经查,被投诉单位选址在平步工业新区,东面为五金厂、西面为塑料厂、北面为平板厂、南面为空地。该公司主要从事油墨生产销售,已配套了活性炭吸附处理设施处理工艺废气,但因设计的活性炭容量小,容易饱和,故处理后排放的废气对外环境仍会有一定的影响。为此,该公司委托了有资质的环保工程公司在原有治理设施的基础上增加了水膜除尘和等离子净化器来加强废气治理,取得了一定的成效。但根本问题还是在于企业在活性炭饱和后是否及时更换,是废气能否稳定达标排放的关键。
  近年来,随着该公司附近陆续新建设了住宅区,该公司处理后排放的工艺废气对新建住宅有一定的污染影响。对此,该公司高层已于近日确定了在2012年3月前将公司整体搬迁,在搬迁前委托有资质的环保工程单位对所配套的废气处理设施进行全面检修和维护,并定期更换活性炭,以确保废气的治理效果。
  我局近期将联合区环境保护监测站对该公司排放废气情况进行监测,若排放废气超标则依法对其进行立案查处。
回复 修改 管理
34692
138*******
2011-03-24 09:54
3楼
反映好快,赞一个
建议其他部门学习一下。
回复 修改 管理
34726
189*******
2011-03-24 13:58
4楼
民生局就是要把一切工作的落脚点都用在服务民生工作上。做到不流于形式,不走过场!【回复 2楼】:

回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。