您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
发现营运公司有违约的情况,将严格合约规定进行处理
1楼
6682
2011-03-29 14:27
大良朱先生反映:新协力当初向媒体发布自己公司的303辆出租车全部采用自营模式,为何到现在出的所有新车都没有采用?请问新协力公司是否存在违约行为,希望政府秉公处理。
回复 修改 管理
35157
2011-03-29 14:29
2楼
  区环境运输和城市管理局回复:根据投标承诺,新协力公司在2010年中标的303标辆出租车采用的是全新的公司自营模式进行经营,即公司为驾驶员足额缴纳基本养老、基本医疗、工伤、失业等社会保险费用外,还须向驾驶员支付工资、奖金提成等福利待遇,驾驶员只作为公司的一名员工,每天上班替公司开车营业,所有营业收入将如数上交公司之后,再按照驾驶员和公司所签定的提成约定,由公司向驾驶员支付工资和奖励提成,而驾驶员在开车营业的过程中,所有关于营业的加油加气费用、车辆维修等成本,全部由公司承担。
  公司为了保障自己的利益,制定很多的制度规范,比如,在这种模式下,司机在承载自己的家人的时候,也要按规定收取乘车费用,但是,如果在公司承包模式下,司机就可以自己决定不收取自己家人的费用。 对于出租车行业来说,这是一种全新的经营模式,导致一些司机不是很接受,所以,目前,新协力公司仍未招满司机。为了吸引更多的司机尝试这种模式,公司提供了很大的吸引措施,即由司机根据公司的合同规定,可以尝试短期运营1个月至1年,在尝试期内, 司机将严格遵守公司自营模式下的约定,如果在尝试期之后,司机仍然觉得无利可图,在保证车辆完好的情况下,可以无条件退出,公司不收取任何费用。
  目前,没有发现该公司有违约情况出现。我局将继续监视该公司的运营状况,一旦发现有违约的情况,将严格合约规定进行处理。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。