您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
顺德图书馆空调温度过低、照明设备浪费
1楼
7283
2011-04-29 15:47
大良冯先生反映:政府建议公共场所的空调要求在26度左右。但顺德图书馆的空调温度非常低,而且,没有人看书都开启所有照明灯,浪费用电。
回复 修改 管理
38407
2011-04-29 15:49
2楼
  区文体旅游局回复:1、关于空调温度过低的问题。顺德图书馆新馆采取大开间规划设计,整座建筑物采取中央空调统一送冷的方式,出风端口的平均温度约为23摄氏度,室内平均温度控制在25至27摄氏度。由于新馆楼高六层,服务厅室众多,各区域的空调温度会有差异,同时冷气具有下沉的性质,客观存在出风端口附近区域以及低楼层区域温度会较低,而某些区域(特别是高楼层以及靠窗阳光直射的地方)出现温度较高的情况。若相应调高空调温度,则某些远离出风端口区域就会非常闷热,影响到该区域读者借阅。鉴于此种情况,二楼区域的空调我们已采取开一小时、关一小时循环节能模式,而其它楼层的空调出风口风量已经调至最小。如因天气突然变化引起馆内温度过低,以及因个体对温度适应的差异,可与窗口工作人员联系,我馆会尽快派机电人员处理。
  2、关于照明设备浪费的问题。本馆在设计的时候已考虑到节能环保问题,例如中庭采用了透光性良好玻璃幕墙设计、阅览区域尽量设在靠窗的地方,最大限度采用自然光,减少照明用电。根据《公共图书馆建设标准》,读者阅览区的光照度是有明确的标准,本馆总建筑面积28600平方米,如此大的馆舍,在部分光线不足的地方需长期照明也是可以理解的。
  此外,在日常照明使用方面,白天期间,对靠窗光线充足的区域我馆一般都不开启照明。而在4月17日突发恶劣暴雨天气后,我馆很多电路照明设备受到较大影响,近几天机电人员正在加紧抢修。在整体维修过程中需要分别开启某个楼层所有的照明灯来检测,造成了读者的误会。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。