您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
公交收费问题
1楼
7500
2011-05-13 11:44
伦教郑女士反映:顺德跨区的公交线路,如佛山专线、高明专线、南海专线等可乘车刷IC卡,顺德车牌的不打折,其它地方车牌的则有优惠,有的是8折,有的是95折。
回复 修改 管理
39432
2011-05-13 11:47
2楼
  区环境运输和城市管理局回复:一、关于顺德区内公交收费问题。
  目前,我区公交收费存在分段收费及2元通票两种收费模式,对于跨镇街的公交线路实施分段收费,收费标准由物价部门制定,对中心城区及镇巴车辆实施2元通票,区内编码的公交线路持卡乘车均由8折优惠,我区现正开展公交运营改革,公交运营模式已逐步向政府购买服务(TC)模式转变。目前,中心城区线路已经全部转为TC模式运营,TC线路实行一票制,车辆综合服务大幅提升,下阶段将向全区推进,在此期间,期望你对我局工作给予支持和谅解。
  二、关于顺德跨区城巴收费问题。
顺德跨区城巴的具体管理由佛山市交通运输局统筹管理,票价由市物价部门制定,运营单位由两区的运营企业双向运营,但因地方政府对公交的持卡乘车折扣优惠措施有所不同,确实存在小许收费差别,主要表现在禅城到顺德线路上,其他区域线路收费无差异,因禅城车辆实施刷卡收费9.5折,而顺德车辆没有折扣优惠,所以乘客持卡乘车会存在一定的收费差额,现我局已经协调处理该问题,但因涉及政府补贴问题,过程会相对复杂,暂不能快速解决。
  三、已经责成城巴公司要求司机做好解释说明工作,提高服务水平,避免引发乘客不满。
回复 修改 管理
39483
137*******
2011-05-14 09:48
3楼
【回复 2楼】:

请问2楼两个问题:
    1、在乘坐大良至杏坛的381号公交车时,见到车上电子屏幕显示“刷佛山交通卡乘车区内享受8折”信息,但乘坐381号车刷卡则出现按2元收1.6元、按3元收2.6元情况,前者属8折,但后者属8.7折,不是享受8折,请解释原因。
    2、近期天气炎热,大良至杏坛的381号公交车无开空调,车上乘客汗流夹背,在车上有乘客曾向司机提出能否开空调?但司机却装作无听到,不采不理,不知贵公司有何规定,要求司机不能开空调?
回复 修改 管理
48797
189*******
2011-08-09 16:41
4楼
但乘坐381号车刷卡则出现按2元收1.6元、按3元收2.6元情况,前者属8折,但后者属8.7折,不是享受8折

的确是这样,存在欺诈。希望相关部门能调查一下情况。
回复 修改 管理
73512
189*******
2012-07-13 07:57
5楼
我坐广佛城巴也是乱收费,来程跟返程价格都是司机说了算!有时问为何不一样价钱,司机机还拽着说,嫌贵你坐别的车嘛!谁让你招手!个别司机态度恶劣还骂人!个别司机人品、素质存在很大问题!希望对司机先生们也培训下礼仪!当然也有很好的!希收费问题由客运部门公示,至少让大家坐车心安!
回复 修改 管理
94523
159*******
2013-10-30 11:56
6楼
坐顺德城巴更严重,司机态度极差,开车快得像开飞机,有的差不多全程都在按喇叭,不断在超车,像坐过山车,想想都觉得后怕。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。