您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
解决民用电电压偏低问题
1楼
8276
2011-06-27 11:02
大良八坊联安社一巷梁小姐反映:八坊联安社一巷一片的居民用电电压非常低。去年,由于电压低经常出现突然跳闸,使用户损失惨重。已即时向供电部门求助,但一直没有解决。前几天又出现此情况,如果继续下去,我们的生活如何能正常?希望有关部门尽快解决该片的用电问题。
回复 修改 管理
43727
2011-06-27 11:11
2楼
  顺德供电局回复:根据现场了解,梁小姐家属于单相用户,现场测量电压为214V,符合规定电压误差(+7V至-10V)范围内,供电部门工作人员又在梁小姐住所附近测量低压导线电压,测得A相232V、B相231V、C相216V,全部在规定要求的范围内。6月9日下午供电部门工作人员将梁小姐家电表前导线由原接于C相改接至电压相对较高的A相用电,6月10日供电部门再安排人员到梁小姐家测量电压及电流,当晚开启空调时电流约29A,电压221V,电压质量符合相关规定。供电部门建议若用户家用电器较多、负荷较大的,应申请办理三相用电,确保正常用电。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。