您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
携手起来 同舟共济 一起渡过用电难关
1楼
8278
2011-06-27 11:08
大良南国路某技术学校潘先生来电反映:按照政府有关规定要保障学校、居民的正常用电。但本学期,我们学校已经停电有3至5天。学校有两三千名学生,天气炎热,学生还要上实验课,一停电,我们的教学就乱了。恳请供电部门保障我们学校正常用电。
回复 修改 管理
43729
2011-06-27 11:12
2楼
  顺德供电局回复:近阶段,我区用电负荷不断攀升,电力供需矛盾突出,供电部门按上级安排,最高执行到三级错峰用电方案,要求有关错峰客户在安排的错峰日自觉执行错峰工作,停止生产用电,并安排了多组工作人员开展错峰巡查,以保证错峰用电的公平性。由于大良辖区范围内的纯工业线路相当有限,多为混合线路,故错峰线路中大部分均混入了商业、居民,甚至学校、医院、机关等重要单位,对此,为减少错峰用电对非错峰客户的影响,供电部门一直以客户自觉错峰为前提,结合错峰巡查开展错峰工作。然而,由于近日天气炎热,我区降温负荷(即空调、风扇等降温设备产生的用电负荷)比例很大,用电负荷往往飙升太快,且大部分用户未能习惯自觉错峰,在难以及时将用电负荷控制在上级下达的指标以内的前提下,为了保障电网安全运行,避免发生大面积停电,将不得不采取对当日的错峰线路进行紧急限电控制负荷。供电部门将断续努力,不断完善错峰用电工作和电网规划,减少错峰用电对社会各界的影响,并希望社会各界与供电部门携手起来,同舟共济,一起渡过这个全市、全省乃至全国性的用电难关!
回复 修改 管理
43774
137*******
2011-06-27 14:28
3楼
供电部门的工作方式方法太过保守,巡查力度不够,虽然混入其他用电业户,你也不能将学校、医院也停电,供电部门一定要加紧巡查力度,发现违规企事业单位要分开曝光,加大处罚力度,不能讲线路混杂,就能全线停电,政府也要出面干预,以免做成更大矛盾.
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。