您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 交通能源环保
关于限摩有关问题
1楼
9873
2011-09-22 14:09
容桂吴先生反映:9月1日,顺德限摩工作已经实行,限摩区域为新城区。对于顺德人民政府的决策,作为市民,我表示支持。
  我建议:顺德人精神,敢为人先!顺德人民政府一直推行改革开放政策,使得顺德经济快速增长,城市建设今非昔比,好一派欣欣向荣都市景象!也印证了顺德人先进精神!随着城市化发展,城市交通也产生一系列的问题,机动车迅速增加,道路的设计不能满足车辆增加的需求。按着此情况发展,禁摩工作是势在必行。这或许是城市发展的过程。仅此希望人民政府,对禁摩工作莫操之过急,脱离现实。需理论与实践相结合,了解民意,尽量从便民方面工作。使得限摩(禁摩)工作能真正起到为人民服务的作用。毕竟顺德靠摩托车上下班的群体非常庞大。
回复 修改 管理
53881
2011-09-22 14:32
2楼
  区环境运输和城市管理局回复: 根据《佛山市人民政府关于加强摩托车管理的实施意见》(佛府〔2010〕81号)的文件精神,顺德区将于2010年9月至2016年9月这段时间内,逐步推进加强摩托车管理(限摩)的工作,以达到倡导绿色低碳出行、促进社会环境、空气质量及道路交通秩序明显好转,进一步提升城市形象的工作目标。
  一、限摩工作是按计划分阶段进行。
  第一阶段(2010年9月-2011年8月):佛山市禅城、南海、东平新城等中心城区,实施区域外摩托车禁止通行。
  第二阶段(2011年9月-2012年8月):顺德区限摩区域内的主要路段实施高峰期禁行;限摩区域内停止摩托车注册登记;区域外摩托车禁止在限摩区域内通行;对区域内在册登记摩托车发放安装通行识别标志通行。
  第三阶段(2012年9月-2014年8月):在限摩区域内主要路段实行全天禁行。
  第四阶段(2014年9月-2016年9月):在限摩区域内全面禁摩,2016年9月后将根据实际情况逐步扩大限摩范围。
  二、在限摩区域内实行摩托车提前报废、补偿政策。
  佛山市出台《关于印发的通知》(佛摩管办〔2010〕1号),在限摩区域内实行摩托车提前报废、补偿政策,对限摩区域内、使用时间未达到国家规定使用年限的提前报废或迁出本市摩托车的车主给予补偿或交通津贴。
  三、加快发展公共交通建设。
  为全面落实限摩政策,市、区两级政府,想方设法解决限摩对部分市民带来的影响和困难。
  1、公交车:大良街道现有公交线路24条,公交车318台;今年9月份,还会增加公交线路5条,公交车105台。区政府还将会加大财政投入,加强公共交通基础的建设,优化公交线路,预期大良中心城区的公交体系会有较大幅度改善。
  2、出租车:今年,我区有853台全新的出租车交付使用,出租车总数达973辆,面貌焕然一新。实施出租车驾驶员错峰交接班制度,方便市民在繁忙时段乘坐,缓解公交车一部分压力。
  3、公共自行车服务系统:现阶段,大良街道中心城区及新城区内设有60个公共自行车网点,投放2000辆公共自行车,投放诚信卡2万张,可以满足日常每天4万~5万人/次的短途交通服务。
  四、限摩是我市城市化发展的必然趋势。
  与国内大中城市相比,目前佛山全市的公交出行分担率仅为8.8%,不仅远低于广州、上海等城市,与同类城市相比也存在很大的差距。摩托车作为交通工具之一,在广大市民日常工作生活中有着比较悠久的传统,对改善市民出行条件发挥过作用。但随着城市功能的不断扩大和公共交通的不断发展,摩托车运行问题对现代交通体系的建设和交通环境的改善带来了一系列问题,成为城市转型的瓶颈。因此,限摩是加快城市转型发展的迫切要求。顺德区用6年时间解决摩托车管理问题,到那时候公交体系的发展也已经比较完善,就可大大减少限摩对市民的影响。
  五、我区的限摩区域。
  我区的限摩区域是在新城区,以大良街道105国道、龙盘北路、国泰路、碧水路、观绿路、德胜河为界线的范围内。边界不限摩,可以行驶摩托车。               
回复 修改 管理
53897
137*******
2011-09-22 15:36
3楼
 第二阶段(2011年9月-2012年8月):顺德区限摩区域内的主要路段实施高峰期禁行

为什么从现在开始已经是实行全天禁行?
回复 修改 管理
53899
137*******
2011-09-22 15:52
4楼
虽然目前仅是在新城区(大良)实施限摩,政府也因此加大了仅针对大良的公交设备,但是伟大的领导们,有没有想过,其实有很多的人都是从别的镇街到大良工作的,那其他镇街与大良之间的公交是否能做到充分衔接呢?依实际情况看,目前是没有的。
领导们在做决策的时候,能否不要只顾着追上别人的脚步,而脱离了人们的实际需要呢?不然到时只会两头唔到岸~祈求天祈求地,民众的声音决策者能听进~
回复 修改 管理
53991
136*******
2011-09-23 08:35
5楼
不切实际,看看现在早晚汽车塞车的
回复 修改 管理
54029
133*******
2011-09-23 10:04
6楼
请问决策部门,1、城市转型就要禁摩吗?2、摩托车的存在以及在路上行驶会影响城市的形象吗?3、在全国范围内合法、合格生产销售,允许使用的摩托车,为什么在佛山这个所谓“城市”就禁行,这样的规定合法吗?4、现在的道路不畅通,经常堵塞是汽车造成还是摩托车造成?5、造成空气环境污染是汽车还是摩托车?6、交通事故、盗抢等问题是摩托车造成吗?其他车辆和人员就无责任吗?7、大部分低下层的平民打工一族靠摩托车方便上下班,当地政府禁摩后,公交配套跟上了吗?便民了吗?总而言之,要问的实在太多,毕竟电脑都是人造的,法律法规也是人定的。希望我们的决策部门、专家学者、我们父母官、领导们为顺德的平民老百姓谋点幸福。
回复 修改 管理
54035
137*******
2011-09-23 10:17
7楼
现在就是逼着人家买小车,到时还不是一样大塞车.
回复 修改 管理
54044
136*******
2011-09-23 10:27
8楼
我有个问题:新摩托车办理入户、上车牌,都要去新城区办理手续,甘新城区禁摩点去办理?
回复 修改 管理
54058
189*******
2011-09-23 10:48
9楼
    支持5楼楼主!污染、堵车、停车位不足罪不在摩托车,在汽车!你把摩托车的排量跟汽车一比就知道谁污染。你看看别人亚洲四小龙台湾有没有禁摩?我看关键的是领导应该低下头来看问题,不要把耽误民生的事情作为自己任期的政绩来抓!
    方法有很多的嘛:1、可以用纳税人的钱多点补贴给乘公共交通工具的(不是说现在政府的税收增长得很快吗?---应取之于民用之于民--而不是天天搞绿化、搞路灯工程),这样能鼓励人们环保出行;2、在限制摩托车上户的同时,要限制汽车入户,不要等问题出现了才解决问题,在这个方面顺德完全可以先行先试,不要用户均多少俩汽车来炫耀顺德有多富,这是错误的导向;3、应该严抓外地摩托车的限行,现在路面上走的大多数是外地摩托车,而本地的相对比较守法、相对比较少,当然这涉及到交警人力的问题,但方法总比困难多。
    如果我们的政府真是人民的政府、为老百姓着想的政府,我想这个社会的矛盾就会少很多,老百姓就会拥护这个政府]
回复 修改 管理
54063
136*******
2011-09-23 10:59
10楼
6楼给力! 为你鼓掌~!
领导不给力!
回复 修改 管理
54514
189*******
2011-09-28 11:50
11楼
【回复 9楼】:

我想问问在新城区本身就是禁止外地摩托车驶入的,能有几辆外地摩托车在那行驶?还不大部分都是本地摩托车,最主要的不是说外、本地摩托车的问题,最主要的是如果政府能把公共交通设施做到和摩托车或私家车出行一样方便,这样才能真正解决日趋紧张的道路拥堵和废气排放问题。
回复 修改 管理
63384
135*******
2012-02-23 12:01
12楼
哪个城市限摩,哪个城市就会更大塞车.
因为限了10辆摩托,必会增加2-3辆小车.那是最小的了.
以为这样就不塞车,安全了吗?
不一定.
其实塞车呀安全呀之类的说法,这个不是摩托车的问题.
是交通管理不严的问题,是人素质问题,是驾校不严就可以过关的问题,飞车的是治安不好的问题,不按线走呀,都不是摩托车的错,是管理的错,是人为的错.只要这些问题不改.就算限了摩托.到时汽车呀也会出现这样的塞车,安全,废气排放问题,都是一样的.
只有管理好了,增强交通法规教育,人员素质自然提高.
因为管理不好,法规不严,你这样我也这样的,有样学样不乱才怪.
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。