您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
房子建好但办不了证
1楼
1554
2008-04-11 11:58
    大良金桂花园陈女士反映:2007年8月,我为上址房产办理房产证,但至今仍未办妥。我向国土局、建设局咨询,他们都回应办不了。房子建好但办不了证,我感到很彷徨,恳请区政府协助处理。
回复 修改 管理
1981
2008-04-12 12:58
2楼
    城区建设开发中心回复:
    一、金桂花园住宅区从1994年开发建设至今已经14年。期间,开发商(原新城区置业发展有限公司,属我中心下属公司)多次通过各种形式(如电话、寄信、登报、电视广告等)提醒广大业主尽快于2004年12月31日前新城区置业发展有限公司撤销前必须办理好报建、验收、办证等相关手续。陈女士是大良金桂花园竹林五街830号(地号B3-14号)业主,她于2001年1月4日通过二手转让购得该地块,当时所签合同明确规定,要求乙方(即陈女士)必须在2001年2月前报建施工,否则后果自负。但该业主的房屋直至2007年底才竣工通过验收,从买地到房屋验收花了6年多时间,严重违反了购地合同规定。
  二、根据顺府办复[2004]81号文件精神,区政府于2004年4月22日撤销了顺德新城区置业发展公司,有关的债权债务由顺峰山公园置业有限公司承担。此后,考虑到金桂花园业主办理相关手续在程序上比较复杂,同时也为了加快办理进度,我们仍保留着新城区置业发展公司的有关证照及公章,期间也陆续为部分业主办理了相关手续,而相关部门亦一直受理上报的手续,并无明确不予受理的时间。2007年底至2008年初,我们上报的新一批手续(当中包括了陈女士的办证手续),有关部门不再批复。后经了解,由于各项制度的完善,办证手续更加规范,新城区置业发展公司的国有土地使用证已超出使用年限,国土局未能批复确权,因此不予办理有关手续。
  三、为完善有关手续,国土部门建议变更新城区置业发展公司产权证。考虑到金桂花园1350多户业主目前已基本办好了相关手续,仅余50多户业主未完成报建、验收、办证等手续。若变更产权,手续较为繁杂,且要出具金桂花园的全部住宅的宗地图,而金桂花园有异于其他商住楼的规范,房屋建好后才能出具宗地图。因此,变更产权不符合金桂花园的实际需要。为其余50多户业主能顺利办理相关手续,我中心已与有关部门协商,希望近期内能通过产权证延期使用的办法解决上述问题。届时我们将进一步跟进陈女士的办证手续。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。