您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
城建问题(三)
1楼
2080
2009-07-28 17:35
    大良嘉信城市花园业主反映:6月29日金发物业公司让业主排了一整个上午的队办理了摩托车位的租用手续,7月3日就给租户打电话说摩托车位已经卖给别人了,让租户去办退租手续!还限时两天之内!
    据说嘉信置业和金发物业理直气壮地答复前去投诉的业主:“当时的租用协议上已经写明如果有人购买,租户就要退租”,但是发出租用通知的时候和办理租赁手续当天从未主动向业主提示过这个问题!如果原来就有将这批车位出售的计划,为什么要通知业主限时前去办理租用?就算协议中保留了出售的权利,要卖之前跟辛辛苦苦租到这个车位的业主打个招呼,有点起码的尊重和礼貌,可不可以?三天前辛辛苦苦排半天队,三天后又要叫业主再去办退租?这不是把业主当猴耍吗?误工费谁给?耽误的生意谁赔?卖掉已经租给你的车位,根本不用知会你一声。这种霸王开发商和物业公司,想干什么就干什么!毫不顾忌业主的感受和利益。这种事层出不穷,而且越演越烈!
回复 修改 管理
2507
2009-07-29 17:35
2楼
    区建设局回复:经了解,嘉信城市花园发展商嘉信房产发展有限公司对小区内未出让的车位拥有产权,在其与租方业主签署的摩托车车位租赁协议上已明确,当摩托车车位有其他业主购买时,该公司有权立即终止租赁协议,收回车位。租方签署协议时应考虑到车位有可能随时被出售而须即时退租的情况。
    我局认为,虽然嘉信公司是依照协议租赁摩托车车位,但其协议条款未充分考虑租赁方业主的利益,缺乏人性化措施。我局已建议该公司在与业主签署租赁协议前做好解释工作,并对类似上述的确造成租赁业主不便的情况赔礼道歉并给予适当的补偿。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。