您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
小区物业管理问题
1楼
2112
2009-08-07 08:56
    陈村镇樟村路嘉骏豪庭区女士反映:我们入住了6年,商铺一直没有交付物业管理费,只有住户交付费用,不公平,我们这里没有物业管理公司管理,只是请了几个伯伯来看管,如日后出现维修等问题,不知如何处理。恳请建设局介入处理,聘请有资质的物业管理公司进行物业管理,并责令商铺缴交物业管理费。
回复 修改 管理
3079
2009-08-07 10:47
2楼
    区建设局回复:区女士反映陈村镇嘉骏豪庭的商铺不交物业管理费,对交费业主不公平,小区也没有物业公司管理,要求我局介入解决。经了解,该小区是陈村镇樟村路边的商住楼,已建成6年,地下一层为商铺,楼上住宅有98户。由于前期物管公司撤出,暂无物业公司进行管理,经住户商议,现时只是聘请几个保安进行管理。
该小区业主均享受了管理服务,应共同承担管理费用并按时缴交物业管理费。对不缴费的业主,其他业主可以侵害其权益为由通过法律途径追讨。如小区的公共部分需维修,其费用应由维修事项涉及的业主按其专有建筑面积的比例进行分摊。
    如区女士想改变现时小区的管理方式,可通过以下途径:①由20%以上的业主就上述事项提出召开业主大会,由专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主表决同意的方案进行管理。②小区尽快成立业主委员会,由业主委员会制定物管方式,再组织业主大会表决。业主委员会成立程序可登录顺德建设网http://sdjsj.shude.gov.cn。 
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。