您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
商铺同样要缴交物业服务费
1楼
2113
2009-08-07 08:58
    大良康城花园郑女士反映:我们小区正在成立业委会,过程中遭到创辉煌物业管理公司阻挠。物业管理公司不给我们贴出倡议书,后来经建设局协调后才给予粘贴。昨天进入业主投票程序,物业管理公司就派人到场对选票百般挑剔,建设局与居村办也现场监督,现在有争议的是,我们小区有商铺,按照法律规定,商铺业主也有投票权,但昨天物业管理公司提出,物业公司没有收过商铺的物业管理费,也没有对商铺进行管理过,请问,在这样的情况下商铺有没有投票权?昨天建设局领导说回去考虑一下,但我很担心建设局会偏帮物业管理公司,因此,通过区长专线希望建设局能公正处理该问题。
回复 修改 管理
3080
2009-08-07 10:47
2楼
    区建设局回复:商铺的业主与住宅的业主具有同样的投票权。但商铺的业主没有缴交物业服务费,按照《广东省物业管理条例》的规定,不能作为业委会候选人。
    商铺的业主同样也应该缴交物业服务费,物业公司无权自行免除商铺业主的物业服务费。因为商铺的业主同样享受物业公司对公共设备、公共设施和公共场地的维护,例如小区的配电设备、排水排污等,但其物业服务费应按其服务内容,按质价相符原则收取。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。