您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
关于完全被征土地村(社区)股份合作社问题
1楼
2118
2009-08-07 09:05
    容桂欧先生反映:请问什么叫完全被征土地?真不明白什么叫完全被征土地?顺德到底有没有完全符合条件的社区?是不是政府在变相迫村民卖地?我家住在容桂红旗城梓里,耕地很早就没有了,都不知道是卖了还是租出去,反正一年下来每个农民就只有那么2000元左右的股金,农民又没有退休,现在的物价又这么高,得这么少钱,都不知道失地农民以后的日子怎过?
回复 修改 管理
3092
2009-08-07 14:25
2楼
    市国土资源局顺德分局回复:根据《印发顺德区完全被征土地村(社区)股份合作社申报认定办法和顺德区完全被征土地农村居民基本养老保障对象资格审核办法的通知》(顺府办发〔2009〕73号)精神,完全被征土地村(社区)股份合作社是指以股份合作社为单位,在土地利用总体规划确定的建设用地覆盖其整个地域范围的条件下,根据其土地利用现状,核定其剩余的农用地(含连片的以租代征、未批先用土地)面积后,由镇人民政府(街道办事处)依据土地利用总体规划和城镇建设规划与其共同协商,其剩余可征收(用)的农用地由政府全部实施征收(用)后,可按程序申报确认为完全被征土地村(社区)股份合作社。因此,纳入完全被征土地村(社区)股份合作社必须符合以下三个条件:
    (一)根据土地利用总体规划,该股份合作社辖区内的土地全部可作为建设用地使用。
    (二)股份合作社辖区内的土地扣除已开发建设和政府已征收(用)的土地,并预留固化宅基地和应提留的征地留用地后,其余的土地(含连片的以租代征、未批先用土地)全部由政府实施征(收)用。
    (三)可征收(用)的土地由政府按照规定实施征收(用),签订补偿协议并兑现补偿款后,清场收地。
    完全被征土地村(社区)股份合作社是由各镇人民政府(街道办事处)依据土地利用总体规划和城镇建设规划与有关股份合作社共同协商实施申报,在尊重股份合作社及其股民意愿的前提下开展有关工作的。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。