您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
关于小区规划的问题
1楼
2122
2009-08-07 09:09
    大良古楼康格斯陈先生反映:我们现在的小区擅自更改小区规划。没有征求任何业主的意见,更谈不上三分之二住户同意。可是现在小区的更改规划已经递交给顺德规划局,获得了审批。全体业主截至09年5月初还被蒙在鼓里.导致更改规划图,面目全非,星级酒店、幼儿园及主要出入口等项目取消了!我作为业主,严重投诉开发商这种不顾业主利益,严重影响我们长期的生活品质!
    开发商售楼时宣传红绿灯处修建天桥及前面的良勒路全线加宽整改,现在却无法给我们兑现。虚假宣传导致我们对该楼盘做出错误抉择,多付出很多资金! 
回复 修改 管理
3098
2009-08-07 14:32
2楼
佛山市规划局顺德分局回复:一、康格斯花园本次调整主要是因地块东侧两栋旧楼无法收购,导致原批规划无法执行,而必须对规划进行相应调整。本次只对规划的三、四、五期进行调整,一、二期不在调整范围。调整后,整个地块建筑面积增加了15097平方米,增加部分主要作为地下停车库使用,计入容积率的建筑面积仅增加128平方米,容积率由1.957变为1.974;户数由3945户变为5353户(增加1408户);因户数增加,停车位相应由原2010个变为3316个(增加1306个);建筑密度、绿地率未变。
二、为保障公众知情权,审批前我局于2009年4月30日至5月6日在康格斯花园现场位置、大良街道办公示栏及我局网站对康格斯花园规划调整方案进行了公示,公示期间未收到投诉和异议。2009年5月20日,我局依法批准了该规划调整方案。
三、调整后,幼儿园并未取消,仍在原批准位置处;出入口位置也并未调整。<br />
四、调整后计入容积率的总建筑面积仅增加128平方米,户数增加主要是因为执行“国六条”政策,户型变小所致。
五、酒店属商业设施,并非小区必须的配套设施。其设置与否,属开发单位的自主行为,我局无权要求开发单位必须设置酒店.
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。