您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
宅基地问题
1楼
2123
2009-08-07 09:11
    大良近良居委聚源组某先生反映:宅基地是如何分配,分配到的宅基地须通过怎样的手续才可以建房,其手续的费用该多少?
回复 修改 管理
3099
2009-08-07 14:34
2楼
    市国土资源局顺德分局回复:
    一、申请使用宅基地的条件
    根据土地管理有关法律法规的规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。我区执行的标准为每户80平方米。另外根据原顺德市人民政府《关于调整农村集体土地管理制度的实施细则》(顺府办发〔2001〕85号)的规定,我区实施村民住宅用地固化政策,凡是符合条件纳入宅基地固化名单的村民可按规定申请宅基地。其中大良街道的具体固化方案由大良街道办结合自身的实际情况制定,并按经批准的方案具体实施宅基地分配。
    二、申请使用宅基地的程序
    根据土地管理有关法律法规的规定,村民符合申请使用宅基地条件需要使用宅基地的,应向本集体经济组织提出申请,并在本集体经济组织或村民小组张榜公示。公示期满无异议的,报经乡(镇)国土管理部门审核后,逐级上报市、县人民政府审批。其中涉及使用农用地的,应先行办理农用地转用手续。
    三、使用宅基地的相关费用
    宅基地申请人应向村(居)集体支付宅基地开发费用,具体标准由所在村(居)集体根据宅基地的开发成本确定。至于宅基地建房涉及的报建费用应向规划部门咨询。 
回复 修改 管理
3485
159*******
2009-08-19 13:54
3楼
顺德政府应该尽快推进改革实现大部制!就以上一个简单的问题:宅基地是如何分配,分配到的宅基地须通过怎样的手续才可以建房,其手续的费用该多少?
由市国土资源局顺德分局一个单位回答还是回答不了,到了最后还要去所在村(居)以及规划部门咨询.
市民办事什么时候才能真正做到:一步到位!![
face]30[/face]
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。