您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
城建问题(五)
1楼
2199
2009-08-21 10:08
    伦教李先生反映:伦教景雅居物业管理公司通知各业主,物管公司曾于2008年11月6日扣除了一笔维修资金,现在又要进行某项维修,需要再次动用维修基金,而该物业管理公司报价费用比其它维修公司高,各业主都反对再次动用维修资金,望有关部门协助处理。<br />
回复 修改 管理
3618
2009-08-21 14:23
2楼
    区建设局回复:经查,一景雅居的物业公司曾在2008年8月向我局申请支取维修资金14306.8元用于一景雅居门口主机读卡器、对讲机、保安室录像机、闭门器、化粪池等设备设施的维修开支。申请前物业公司已对上述维修资金使用方案(包括费用明细)征询业主意见,共有150户签名同意,户数超过全体业主户数(198户)的2/3,专有面积占总专有面积也已超过法定的2/3要求。为确保上述情况的真实性,我局已要求物业公司将有关资料向业主公示,公示期满后并没有业主提出异议。我局根据公示情况和审查结果认为物业公司支取维修资金的申请符合法律法规,并已依法同意其支取。
    除上述项目外,物业公司未向我局申请开支维修资金,故不存在违规使用维修资金的情况。国家《住宅专项维修资金管理办法》规定了住宅专项维修资金专户存储、专款专用、所有人决策、政府监督的管理原则。未经我局批准,物业公司是无法开支维修资金的。已回复信访人,应由业主委员会召开业主大会,由全体业主表决决定小区的管理方式。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。