您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
新城区配套设施
1楼
3055
2010-03-12 10:22
大良梁先生反映:大良新城区居住人口不断增加,大型住宅小区越来越多,但对于这么大型的生活圈子,居然一个大型的农贸市场也没有,新城区的住户基本上就都要回大良旧城区买菜,(嘉信有一小市场,但种类少,物价高),当初政府规划时到底有没有预留这些公共设施,除市场外,是否应配套一间大型综合医院。
回复 修改 管理
6820
2010-03-12 10:32
2楼
    区发展规划和统计局回复:
    一、关于肉菜市场,根据《佛山市城市规划管理技术规定(2009修订版)》的要求,肉菜市场按照居住区的位置和人口规模来配置,就近布置,便于服务。目前,德胜新区及周边区域围绕居住片区分散布置有若干个肉菜市场,分别有南江市场、旧寨市场、范沙市场以及嘉信市场。随着嘉信城市花园、水悦城邦、万科兰桥圣菲等楼盘的建成和入住,以及邻近区域人口的增加,人口规模逐渐增大,对肉菜市场的需求有所加大,肉菜市场的配置有需要加强。结合正在编制的新城规划,以及在以后的土地开发建设中,我们会加强对这个问题的研究,进行统筹考虑。
    二、关于大型综合医院,根据《佛山市城市规划管理技术规定(2009修订版)》的要求,综合医院一般按照区域统筹来配置,配置要求是10万人左右配一所。在顺德新城范围内,在建的大型综合医院有第一人民医院(新院)和同江医院,根据顺德新城规划现阶段的成果,规划人口为30万左右,将新规划一所综合医院,加上在建的两所共三所综合医院,来满足配置要求。
回复 修改 管理
6826
136*******
2010-03-12 10:59
3楼
原来新城区周围有这么多市场啊,看来部分居民的确够懒的。
回复 修改 管理
6868
134*******
2010-03-12 16:35
4楼
该区是否可以配套一个大型的综合商场呢。(除嘉信广场外)
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。