您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
新基北路建设规划
1楼
3435
2010-04-30 14:46
  大良市民反映:昨天看《珠江商报》报道准备在新基三路尾横跨桂畔河再建一座桥,我们认为,鸡洲桥至甲子桥不到5公里的距离已有两座桥,再建一座桥,既劳民伤财,又浪费土地,更会破坏景观,请政府进一步咨询民意。
回复 修改 管理
10470
2010-04-30 14:49
2楼
    区发展规划和统计局回复:新基北路的建设主要有以下三个作用,一是未来新城区的主要交通干道,连接大良与伦教,符合城市总体规划;二是为大良去往顺德人民医院(新址)提供了一条最便捷的通道,方便居民求诊医治;三是珠二环已为新基北路预留了互通立交,该立交正在实施,大概年底即能建成通车,这样本项目的建设更加迫切。综上所述,新基北路的建设是必要的。至于信访人提出的会破坏景观的担心,我局在设计阶段就已高度重视,认识到其作为大良出口路的重要性,多次召开桥梁设计方案讨论会,要求设计单位将景观设计贯穿整个桥梁设计阶段,力争为大良再造一景。
回复 修改 管理
10473
137*******
2010-04-30 15:06
3楼
如是规划了要建的尽快开工建设,特别是趁桂畔海边围闭施工时段抓紧建设。现在发现我们国家的公路不是拿来通车的,是时不时翻番新,时不时拆拆建建,而且群众愈是有意见,这种翻新和拆建的频次就愈加紧密。
回复 修改 管理
10479
136*******
2010-04-30 16:31
4楼
大良的规划像是太小气派,只是修饰下,容桂还做得好,有气势!
回复 修改 管理
22348
139*******
2010-09-21 13:23
5楼
【回复 2楼】:

这样当然好!但是新基路和桂畔路的车流到时会很大,两条路到时可能水泄不通!建议向北窖学习,桂畔海两岸实行单行道,南岸只能东行,北岸只能西行.新基北桥正好要以与其他二桥配合进行转道.或者同时建造桂畔北岸路,接105,双向6车道,这样可以缓解现在桂畔路的严重拥堵情况.路边绿化要搞好,三年后车可在绿荫下行,旁边居民也可少吸尾气.甲子桥的设计较有创意,有十二生肖与其匹配,灯光设计也不错.新基北这桥怎么样取名可定位?一定要请个专家好好设计下.深圳的城市设计值得学习.
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。