您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
加强绿化建设管理
1楼
4234
2010-08-06 16:45
大良凤山中路孙先生反映:我经常经过凤山中路,旁边种有高大茂密的大叶树木,现在正值夏天,树木生长异常茂盛,严重遮挡路边经营店铺的招牌和门面。而且这些树木的树型并不美观,遇到台风暴雨等恶劣天气,经常折断,潜在对行人造成伤害的隐患,请有关部门加以重视,及时修剪绿化树。<br />
  另一方面由于凤山中路是所谓“市政绿化路”,所以沿路均有宽阔(甚至过于凌乱)的绿化带,但是严重影响商户的经营,甚至滋生蚊虫鼠患等。建议有关部门参照新加坡、香港以及国内先进城市的市政管理经验,加以美化改造,不需要很高,很多,关键是种植美观的观赏型植物。现在的植物可以用杂草丛生来形容,很多商铺倾倒垃圾和污水,有的路人甚至毁坏树木,所以现在的树木根本起不到美化的效果。<br />
  此外凤山中路已日渐拥挤,车流缓慢,绿化带还占用路面,建议取消绿化带,扩宽路面,甚至改为专用的停车带,才是真正利民之举。<br />
  这个问题已经到了非常严重的地步,恳请有关部门真正为广大民众、广大商户着想,不要自欺欺人地以为绿化路一定种这些形如杂草的植物,事实上,美化是以整洁和干净为基础的,请市政部门认真考虑并落实凤山中路的改造和美化,不要再停留在“研究”上了,否则作为政治文化中心的大良街道比其他镇街更乱、更难看。
回复 修改 管理
18416
2010-08-06 16:53
2楼
  大良街道办事处回复:凤山中路正在进行道路和绿化提升改造工程,由于炎夏的原因,暂不适宜进行树木修剪,待炎热天气过后将会对这带的树木修剪。至于凤山路的绿化效果,大良街道城市管理办公室会加强管理,逐步优化,不断地吸收和总结经验,把道路绿化做得更简洁、更美观。
对于取消绿化带,扩宽路面,甚至改为专用的停车带的建议。区近期将出台《顺德区机动车停放管理办法(试行)》和《顺德区机动车停放保管服务收费管理实施细则》,规范广大车主的出行和停车行为,从而提升道路的通行能力。 
回复 修改 管理
18435
138*******
2010-08-06 17:28
3楼
天气炎热不能修剪绿化??????是何种专业?????是如何修剪的问题。!!!!!!
回复 修改 管理
18538
138*******
2010-08-09 16:53
4楼
【回复 3楼】:

在冬季低温期,树木生长较缓慢,此时修剪树木,对树木的伤害是最小的。 夏季修剪也可以,但只能很小幅度的修剪。 
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。