您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
希望完善新城区的配套服务设施
1楼
5299
2010-11-26 15:04
大良张先生反映:我是嘉信二期的居民,作为顺德的新移民,已在新城区生活8年,见证了顺德新城区的不断发展变化,到现在,新城区有壮观的政府办公大楼、行政中心、德胜广场、文化演艺中心等政府设施,也有了包括嘉信城市花园、水悦城邦、纯水岸、万科新城湾畔等在内的居民小区以及南霞村、南江、漕渔村、寨吉、旧寨、金沙等村居,加上周边马岗工业区、顺峰工业区等,户籍人口加上外来人员,已经形成了10多万常驻人口的大区域,而这一区域内至今没有1家像样的超市,购买生活用品非常不便,连市民每天都要面对的菜篮子问题至今都不能解决,嘉信二期和加仑台中间的大块闲置土地多年来传言要建成菜市场却一直不进行开发。请政府有关部门落实科学发展观、以人为本,在该区配套普通的肉菜市场或引进大型超市,为民造福。
回复 修改 管理
26809
2010-11-26 15:20
2楼
  区发展规划和统计局回复:经核实,新城区现有南江和南霞两个肉菜市场,南江市场服务新城区的北片区,南霞市场服务新城区的南片区。在新出让的德胜商务区启动期地块内,已规划设置了不少于8万平方米的集中商业面积。我局将在下一阶段的规划编制中,继续完善配套服务设施的设置。
  衷心感谢您对规划管理工作的关注和支持,欢迎您继续对我区的城乡规划管理工作提出宝贵意见或建议!
回复 修改 管理
26829
138*******
2010-11-26 16:48
3楼
新城区现在不缺商业面积,看看那么大的嘉信城市广场,有多少商户入驻,有多少商户能经营下去?
回复 修改 管理
26839
138*******
2010-11-26 19:13
4楼
所以我在上个月在本论坛上发表了《大良新城区是最不宜居的地方》中第一条就是新城区没有超市没有菜肉市场!按二楼的回复真可笑!南霞怎样去?如何穿过车水马龙的105国道?你在万科新城去南江买菜?亏你答得出!
回复 修改 管理
26922
138*******
2010-11-29 15:32
5楼
基本上呢,在新城区置业居住的人,都比较有胆量有魄力,充分相信明天更美好。
回复 修改 管理
139189
136*******
2017-10-17 09:28
6楼
南霞市场那个样子还叫市场啊?什么年代的建筑,里面有多大面积?请问政府人员能先去了解一下实地再来回答吗?杂脏乱来形容差不多,希望重新建设南霞市场,而不是随便修修补补。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。