您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
车位、车库不能预售,必须在确权后方可出售
1楼
5909
2011-01-28 16:48
北滘镇吴先生反映:关于顺德停车位买卖问题。请问,可否批准开发商出售商品房连带停车位一起出售?
回复 修改 管理
30544
2011-01-28 16:43
2楼
  区国土城建和水利局回复:车位价格近期迅速升高,是与我区存在的“停车难”问题密切相关。近年我区市民车辆拥有量持续快速增长,一些住宅小区规划所要求的住宅与车位配比与实际需求相比较已显得不足,尤其是去年我区出台了《顺德区机动车停放管理办法(试行)》,明确了今后道路停车将实行收费后,住宅小区车位需求不足这一矛盾更加突显,并由此而推高了我区住宅小区车位的整体价格。 按照《广东省物业管理条例》的规定,车位、车库应当在取得权属登记后方能出售。该条例第五十四条的规定,建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库。建设单位应当在出售车位、车库一个月前,以书面形式告知本区域全体业主,并在物业管理区域的显著位置公示拟出售车位、车库的产权证明文件和出售价格。按此规定,车位、车库是不能预售的,必须在确权后方可出售。而商品房的销售,在符合法律所要求的条件的前提下是允许预售的,因此,实行商品房预售的小区,往往会出现商品房先行预售,车位车库在确权后再出售的情况。但按法规的要求,开发商在销售时应当在现场公示该小区的规定总平面图,以供购房者了解该小区的有关规定条件和设备配建情况,包括车位个数和配比。购房者在购房时可以先行了解该小区的车位配建数据后再行决定是否购买。
回复 修改 管理
52607
189*******
2011-09-14 12:46
3楼
【回复 2楼】:
很多商品房车位比例严重不足,及早提案修改法例,搞多些车位。购买了楼那会不用买车位的啦,车位少迟点再买车位不会卖不高价钱。那会有去大便不用厨纸的道理呢!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。