您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 城乡建设
加强文明施工管理
1楼
6909
2011-04-11 14:01
大良桂畔东区罗小姐反映:桂畔湾对面的工地正在施工,使周围沙尘滚滚,北风一吹,沙尘吹到我们小区内,严重影响我们正常生活。请你们协助解决。
回复 修改 管理
36303
2011-04-11 14:02
2楼
  区国土城建和水利局回复:建设工程质量安全监督站自收到罗小姐相关投诉后,立即安排工作人员到现场调处。经组织建设单位、施工单位、监理单位有关人员现场调查,现场组织参建各方进行开会,分析产生扬尘的原因及今后如何加强文明施工管理,制定管理措施减少扬尘及噪声的污染。经分析产生扬尘的主要原因是现场正进行基坑开挖,部份已及时捣制了垫层覆盖,但部份仍暴露在外,由于施工单位没有及时充分洒水和覆盖,造成泥土固结,北风一吹就产生扬尘,且部份运输车辆对物料没有覆盖严密,也是产生扬尘的原因。分析原因后施工单位根据现场施工情况制订了《施工现场防扬尘、防噪声污染措施》,主要的措施有:1、对清运的泥土、垃圾要及时洒水减少扬尘;2、对场内道路要硬化处理并随时洒水,减少道路的扬尘;3、对散水泥和其他易飞扬的细颗粒散体材料尽量安排库内存放,如露天存放须采用严密覆盖。同时要求建设单位及监理单位督促落实整改措施, 减少对周边居民生活的影响,我站将继续跟进并督促整改措施的落实。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。