您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 政法
家中饲养家禽,有伤邻里感情
1楼
1809
2009-03-13 09:34
    北滘杨女士反映:北滘碧桂园有很多家中养鸡,如北区五路某户养有很多鸡只,旁边的另一户养有几十只鸽子,这容易引发禽流感,希望政府在碧桂园发出一个公告,禁止家中饲养家禽。
回复 修改 管理
2236
2009-03-14 08:34
2楼
    区城市管理行政执法局回复:接到投诉后,我局执法人员于2009年2月23日联合碧桂园居委会工作人员到达上述所指的两户房屋检查,由于当时上述两间房屋没有人在家,我局执法人员未能进一步调查。
2009年2月24日,我局执法人员联合碧桂园居委会工作人员再次到达现场调查,经查:一、北区五路某房屋屋主焦某在家,焦某确在花园内饲养鸽子。焦某是广州市越秀区信鸽协会的成员,其饲养的是信鸽而不是一般的食用鸽子,并且这些信鸽均定期接受广州市动物防疫监督所的防疫监督。我局执法人员当场要求焦某加强对信鸽的管理和场地的保洁工作,以免对周边住户造成影响。焦某表示会配合落实我局执法人员的要求。
二、北区五路另一户花园内围养了十二只鸡。我局执法人员向该户清洁工人调查得知,屋主已经外出旅游,其饲养的鸡只是其亲戚从老家带来准备在春节期间进行食用,但是由于未能及时处置,因此就在花园内围养。我局执法人员要求清洁工人通知屋主在十天内自行将鸡处理完毕,日后不能在住宅区内饲养家禽,该清洁工人表示会转告屋主。我局执法人员将在日后继续跟进该投诉。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。