您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 政法
查处无证食店和占道经营行为
1楼
1831
2009-03-24 09:05
    伦教梁先生来邮反映:伦教人民南路美林阳光居首层的商铺,一到晚上就是宵夜档和烧烤档,每晚占道经营,将整条人行道都占用了,我已经多次向伦教执法中队投诉,但执法中队说“已经对他们罚了款,也没办法了”,难道执法中队就是这样处理群众的投诉和违章占道经营的吗?
    另外,商品楼首层可以经营饮食业的吗?该处的饮食业是否手续齐全,这个我有点怀疑,请伦教工商局帮忙去查证。
    现在这些饮食业晚上占道经营,产生的噪音非常大,对该处的居民影响很大,哪个部门可以帮忙处理,恳请政府帮帮该处的居民。
回复 修改 管理
2258
2009-03-24 22:05
2楼
    区工商行政管理局回复:伦教人民南路美林阳光居有5档饮食店已办理《营业执照》,我局对2档无照经营的店铺发出了整改通知书,责令其限期改正。
    区城市管理行政执法局回复:经查,美林阳光居确实有个别商铺把桌子、椅子摆放在商铺前的停车场内经营,六间食店当中有两间未领取工商执照。我局已联合工商分局对该处的食店进行查处。我局对占道经营的店铺已发出书面警示通知书,对经警示后拒不整改的,我局将依法立案查处。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。