您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 政法
妥善管理墟市流动摊贩
1楼
1928
2009-05-11 09:26
    杏坛杨小姐反映:齐新路齐新市场路段每天都有大量无牌小贩占道摆卖,严重影响交通。而且该处正好有一个车站,候车的市民要站到路中间才可以上车,存在安全隐患,希望有关部门制止无牌小贩占道经营。
回复 修改 管理
2355
2009-05-12 06:26
2楼
    区城市管理行政执法局回复:对于杏坛市场前乱摆卖的问题,根据调查了解,齐新路杏坛市场门前早上占道摆卖现象(俗称“天光墟”),形成的历史超过十年。由于杏坛市场属早年设计,兴建在杏坛老城区,毗邻民居,建设规模小,规划配套设施跟不上市场发展需要,市场摊位不足,以致摊贩经常在市场周边占道乱摆卖。目前,该处摆卖的摊档在高峰时段有近100档,其中相当一部分是自产自销的低收入农户。由于没有专职人员进行管理,管理效果一直得不到保障,群众反映的意见较多。
    为了更好地解决杏坛市场“天光墟”的存在问题,去年3月份,我局突破以往的思维模式,就杏坛“天光墟”的“禁与放”问题组织公开咨询活动,积极展开调研,剖析问题的根源,寻求解决问题的思路、方法,并形成调研报告上报镇政府,经镇政府研究决定暂时保留“天光墟”,引入专责人员,在规定的地点、时间和经营范围内实施管理。
    为了规范管理“天光墟”,去年镇政府制定了《关于规范“天光墟”管理的实施方案》,并成立“天光墟”管理工作组,由工商分局、执法分局、派出所、建办、宣办、齐杏社区、市场等部门分别派员组成工作组,负责实施规范“天光墟”管理的方案。此外,还引入专责人员6人(镇城市管理专业队2人、齐杏居委会2人、市场2人),在规定的时段(上午6时至8时30分)和规定的范围内对“天光墟”进行管理。对在摆卖区外的商贩,由“规范‘天光墟’管理工作组”进行清理。经过大力宣传和引入专责人员管理后,杏坛市场“天光墟”的摆卖秩序大为改善。按照实施方案,上述专责人员是临时从有关单位抽调的,他们对“天光墟”的管理至去年5月底止。6月份以后,“天光墟”的日常管理以市场为主,我局则在人力相对不足的情况下,每天派员提前一小时上岗进行执法纠违,保持在上班高峰时段道路畅通。在专责人员撤离的初期,杏坛市场“天光墟”的摆卖情况相对还是比较有序的,但随着时间的推移,特别是去年受到金融风暴的影响,经济环境不景气,造成大量人员下岗失业,以致在“天光墟”摆卖的摊贩出现了年轻化、扩大化的趋势,流动摊档日益增多,在没有专责人员提前介入管理的情况下,杏坛市场“天光墟”摊贩占道摆卖的情况越来越严重,群众投诉又逐渐多起来。
    针对杏坛市场“天光墟”的问题,镇有关部门曾多次组织联合整治,职能部门也在日常工作中提前介入管理,但整治效果比较反复。
    目前,我局每天早上均有安排执法人员7时30分到场,对杏坛市场“天光墟”占道摆卖的摊贩进行整治,责令摊贩撤场,疏导交通。此外,针对流动摊贩利用中午和下午上下班交替时间等执法力量较为薄弱的时段占路乱摆卖,阻碍交通的问题,近日,我局调整了值班人员的值班巡查站岗时间,加强了上下班时间段的执法巡查,均安排执法人员到杏坛市场前定岗执法,及时对乱摆卖的摊贩进行纠违,确保群众上下班时段道路交通顺畅。
    为了减少杏坛市场“天光墟”对群众生活带来的影响,也考虑到众多摊贩的出路问题,目前,镇城管领导小组正积极探讨整治杏坛市场周边乱摆卖的新措施、新方案。
    对于投诉中反映的问题,我局近日加强了日常巡查执法的力度,通过近日的整治,杏坛市场车站一带乱摆卖的情况有了较大的改善。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。