您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 政法
关于确定民族成份的问题
1楼
1971
2009-06-01 17:27
    容桂谭先生反映: 要求恢复少数民族成份。我是出生在湖南省慈利县的土家族人,因为历史原因,原被划定为汉族,一直生活、工作在广东,在顺德工作、生活了十四年。根据湖南省民族事务委员会湘族字(1992)47号文件《关于慈利县民族成份遗留问题的批复》,我被核定为土家族成份。但因为工作忙,对此事不够重视,一直没有办理相关手续。
    现我已取得相关证明文件,05年咨询了区民族事务委员会,他们的答复是有规定35岁以下才能办理。经咨询其它省市(我的同宗兄弟在其它省市办理)均无此类规定。广东省民族事务相关文件也未查见相关规定。
    请问:1.有关35岁以下才能办理民族变更的规定的法律依据?
    2.我变更民族成份在何单位办理?(区办证中心无相关指引,甚至相关单位称无相关业务)。
回复 修改 管理
2398
2009-06-02 23:27
2楼
    区民族宗教事务局回复:
    1、根据国家民族事务委员会国务院第四次人口普查领导小组公安部民委(政)字[1990]217号文件《关于中国公民确定民族成份的规定》第三款“不同民族的公民结婚所生子女,或收养其他民族的幼儿(经公证部门公证确认收养关系的),其民族成份在满十八周岁以前由父母或养父母商定,满十八周岁由本人决定,年满二十周岁者不再更改民族成份”的规定,我局一般不对年满二十周岁的公民更改民族成份。另湖南省民族事务委员会湘族字(1992)47号文件《关于慈利县民族成分遗留问题的批复》属于地方性文件,目前我局仍未接到广东省相关规定。
    2、我区公民办理个人变更民族成份应携带 “个人要求变更民族成分的申请书,申请人及其父母的户口簿、身份证原件及复印件,父母的工作单位证明或居委会证明”等三份资料到区民族宗教事务局(地址:顺德区大良街道德民路行政办公大楼西四楼,电话:22832368)出具民族成分更改证明,再持区民族宗教事务局的证明到公安户籍管理机关办理。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。