您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 政法
合法审批建筑施工桩机类型
1楼
1984
2009-06-17 09:54
    大良卢先生反映:嘉信城市花园五期工地进行锤击桩,打桩时产生的震动和噪音非常严重,毗邻的一中初中部、嘉信西山小学、嘉信机关幼儿园和嘉信城市花园密集住宅区严重受到影响。群众不明白为何在这个特殊的地段还可以用锤击桩,而不是采取液压桩?请有关部门协调施工方改用液压桩。
回复 修改 管理
2411
2009-06-17 15:54
2楼
    区环境保护局回复:我局组织牵头召开了与区建设局、城市管理行政执法局就建筑施工噪声污染控制协调会,会上,我局和区建设局在对建筑施工方面的审批达成有关协议,我局在审批建设项目的噪声排放许可证时会先根据区建设部门提供的有关地质资料出具的审图意见后再行审批其建筑施工的桩机类型;区建设局质监站协助对区环保局禁止使用锤击桩的工程项目进行监督,如发现违规使用锤击桩的项目,即及时将信息反馈给局以便我局在审批时把关。
    嘉信城市花园五期是我局在今年5月份审批发放的建筑施工噪声排放许可证(顺环噪许字2009A003),该审批过程根据了我局与建设部门达成的协议作出的审批,该工地打桩阶段因地质、地形等条件限制,批准其使用锤击桩,并严格按照规定时间施工作业。我局在审批时也同时要求该工地配套降噪措施,减少对周围环境的影响。必要时做好环境保护的宣传及周围敏感单位的沟通、解释工作。
    该项目施工过程中我局曾经派员到场检查并要求该施工单位严格按照审批要求进行施工,减少对周围环境的影响。
回复 修改 管理
7700
131*******
2010-03-24 15:35
3楼
【回复 2楼】:

    顺环噪许字2009A003早就过期了半年之久,为何不见环保部门监管?忽悠,继续忽悠!愤怒!!!!!!


----------------------------------------------

回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。