您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 政法
民政问题 
1楼
2323
2009-09-14 09:41
    陈村镇赖女士反映:我于2002年收养了一个男孩,他今年7岁了,已经到入读小学年龄,因无户口一直不能报读小学,去年锦龙居委书记带我母子到吴伟泰小学报名,被拒收;今年,我母子再到吴伟泰小学报名,仍被拒收。孩子的求学问题不能再拖了,恳请教育部门协助解决。<br />
   另外,今年7月份,我到计生和民政部门交了罚款,被告知可以入户口,但派出所说未有政策。现在感到很无助。恳请有关部门协调解决,在9月1日之前为养子办理入户。<br />
回复 修改 管理
4192
2009-09-14 14:03
2楼
    陈村镇人民政府回复:经派出所调查,赖女士属于有子女后又私自收养非福利机构抚养的弃婴,其已向计生部门缴纳了罚款,符合相关文件精神办理入户,派出所已根据实际情况告知其按照公民私自收养子女入户审批步骤进行办理。另外,其养子已到勒竹小学上课,目前情况良好。
回复 修改 管理
50389
134*******
2011-08-25 14:17
3楼
是否不通过社会福利机构收养的子女都算私自收养?但现在很多孤儿都没有在福利机构登记~
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。