您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 政法
《计量法实施细则》
1楼
2527
2009-11-04 09:58
勒流某餐厅潘先生反映:近一个月,勒流质量技术监督部门多次到我店铺检验店内计量器(电子称),一方面西餐厅不存在计量收费,计量器只是供自己内部购入货品时使用;另一方面,他们检验时,就是把几个法码放在电子称上,这样就要收取我们100元的检验费。请问这是否合理?是以什么文件准则来收取的?
回复 修改 管理
4631
2009-11-04 14:20
2楼
    质量技术监督局回复:对计量器具的监督管理是计量科的职责,根据国家质检总局公布的《2009年全国电子计价秤专项整治方案》要求,我局计量科从7月份开始对辖区内餐饮企业进行电子计价秤的检查登记工作,目前已完成9个镇街餐饮企业使用计量器具的检查登记工作,除乐从镇外。
    由于计量检定业务是顺德区质量技术监督检测所(以下简称质测所)负责,计量科工作人员立即向质测所进行调查了解:今年下半年以来,质测所只到过勒流两家西餐厅检秤,一家是勒流镇某西餐厅(09年9月7日检定4台电子秤,已发证书并收费共400元);另一家是勒流某酒店西餐厅(09年9月4日检定1台100kg电子秤,检测人员已到收发室领取证书,但未将检定证书发给客户,且未收取客户检定费)。
    根据《计量法》第九条规定:用于贸易结算列入强制检定目录的工作计量器具,实行强制检定。餐厅所使用的电子秤用于购入货品,即对外发生贸易结算作用,且列入强制检定计量器具目录,按规定必须进行检定。
   《计量法实施细则》第二十五条规定:任何单位和个人不准在工作岗位上使用无检定合格印、证或者超过检定周期以及经检定不合格的计量器具。故对在用的计量器具(电子秤)实行计量检定。
    计量检定依据国家计量检定规程进行,检定电子秤时所使用的标准器是砝码,检定过程有外观检查、称量测试、偏载测试、重复性测试、数据处理、出具证书等步骤。检定收费执行《广东省计量检定机构计量检定收费标准》,最终检定费用包含检定费、调试费、交通费等,收费标准按秤的重量、准确度等级来划分。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。